Правительство РФ одобрило поправки в бюджет-17, увеличив закрытые расходы на 120 млрд рублей

1368

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Правительство России одобрило поправки в бюджет на 2017 год, предусматривающие сокращение дефицита до 2,1 с 3,2 процента ВВП благодаря росту доходов в условиях более дорогой нефти и улучшению прогноза роста экономики РФ.

Бюджет на текущий год был сверстан на основе цены нефти Urals $40 за баррель и оценки роста российской экономики на 0,6 процента. Однако нефтяные цены в конце прошлого года пошли вверх, а власти стали с большим оптимизмом смотреть на перспективы экономики РФ, повысив прогноз роста ВВП до 2,0 процентов.

Изменения в бюджет посчитаны исходя из средней цены нефти $45,6 за баррель. При этом в январе–апреле она составила $51,84 за баррель.

В соответствии с поправками, дефицит сократится на 829 миллиардов рублей до 1,92 триллиона рублей, или 2,1 процента ВВП с 2,75 триллиона рублей, 3,2 процента ВВП.

Доходы бюджета возрастают на 1,144 триллиона рублей (719 миллиардов - доходы от нефти и газа и 425 миллиардов - ненефтегазовые) до 14,632 триллиона рублей.

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что оценка доходов, сделанная в поправках, предусматривает поступление дивидендов от госкомпаний в тех же объемах, которые были записаны в законе о бюджете - то есть 50 процентов чистой прибыли.

Минфин настаивает на уплате в бюджет всеми госкомпаниями не менее 50 процентов по МСФО, в то время как руководители компаний пытаются добиться преференций. Исключение уже сделано для Роснефти, которая заплатит только 35 процентов. Сегодня правительство должно определить минимальную норму дивидендов для Газпрома.

ЗАКРЫТЫЙ БЮДЖЕТ

На часть допдоходов Минфин предложил увеличить расходы - на 315 миллиардов рублей до 16,556 триллиона рублей, несмотря на решение властей год назад заморозить номинальные расходы в ближайшую трехлетку на уровне 2016 года.

Закрытая часть бюджета вырастет на 120,4 миллиарда рублей, следует из материалов Минфина, имеющихся в распоряжении Рейтер.

На помощь Белоруссии будет выделено 35 миллиардов рублей, еще 35 миллиардов направят на докапитализацию Россельхозбанка. На оплату коммунальных услуг, обеспечение топливом и ГСМ предприятий - 23 миллиарда, 11,5 миллиарда рублей - на пенсии отставным военным.

Еще 5 миллиардов рублей получит Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) в Крыму.

На закупку питания, страхование и денежную компенсацию для Росгвардии в поправках заложено 3,6 миллиарда рублей. Траты на Росгвардию будут еще увеличены - по словам Силуанова, в поправках пока не учтены принятые в последние дни решения.

На материально-техническое обеспечение и развитие защищенной сети передачи данных органы прокуратуры получат 2,6 миллиарда рублей, на доведение зарплат до уровня 2015 года сотрудникам следственного комитета выделили 0,6 миллиарда рублей.

Государственным агентствам ТАСС и "Россия сегодня" выдадут дополнительно 0,9 и 0,8 миллиарда соответственно.

Часть дополнительных ненефтегазовых доходов - 110 миллиардов рублей - Минфин направит на замещение выпадающих источников финансирования дефицита, в частности, из-за снижения прогноза поступлений от приватизации на 96 миллиардов рублей в связи с отказом от продажи в этом году находящегося по санкциями банка ВТБ.

Силуанов сказал, что, по оценкам Минфина, Резервный фонд по-прежнему будет полностью потрачен до конца года, но в начале следующего года часть средств будет восстановлена за счет покупок валюты.

С февраля Минфин с помощью ЦБР начал закупать валюту на рынке на объем полученных нефтегазовых доходов и, по прогнозу Минфина, в Резервный фонд в начале 2018 года будет зачислено 624 миллиарда рублей.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить