Китайская экономика теряет импульс к росту на фоне борьбы властей с долговыми рисками

1183

ПЕКИН, 15 мая (Рейтер) - Рост китайской экономики замедлился в апреле после неожиданно уверенного начала года, поскольку объем выпуска фабричной продукции, инвестиции и розничные продажи сократились из-за борьбы властей с долговыми рисками.

Пекин в последние несколько месяцев продолжил ужесточать борьбу со спекулятивным финансированием, осознав систематическую угрозу со стороны мер стимулирования, подпитываемых дешевыми кредитами, со времён глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.

Вышедшие в понедельник данные подчеркнули влияние регуляторных ограничений на экономику, при этом не оправдавший ожиданий показатель фабричного производства в апреле и инвестиций в основные фонды за первые четыре месяца 2017 года стал новым свидетельством ослабления производственного сектора и замедления темпов роста второй по величине в мире экономики.

"Пожалуй, (замедление) происходит даже быстрее, чем мы ожидали", - сказал Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics до выхода данных.

Объём промышленного производства в апреле 2017 года вырос на 6,5 процента в годовом исчислении по сравнению с 7,6 процента в марте, а капитальные инвестиции за первые четыре месяца увеличились на 8,9 процента против 9,2-процентного роста в период с января по март.

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что промпроизводство вырастет на 7,1 процента, а инвестиции - на 9,1 процента.

Капитальные инвестиции в производственном секторе также замедлились в период с января по апрель - рост составил 4,9 процента против 5,8 процента в первом квартале. Однако инфраструктурные расходы продолжили увеличиваться, за аналогичный период поднявшись более чем на 23 процента в годовом исчислении, благодаря инициативе "Один пояс - один путь", предполагающей наращивание инвестиций с Азией, Африкой и Европой.

Розничные продажи в апреле выросли на 10,7 процента в годовом исчислении против роста на 10,9 процента в марте.

Рост сектора услуг в апреле замедлился до 8,1 процента в годовом исчислении с 8,3 процента в марте и стал самым медленным с декабря.

"Замедление роста внутреннего потребления и более слабый внешний спрос, похоже, привели к замедлению роста экономики Китая с началом второго квартала", - сказал Эванс-Притчард после публикации показателей.

Рост ВВП Китая в первом квартале превзошёл ожидания и составил 6,9 процента, став максимальным с 2015 года.

Китай понизил целевой показатель роста экономики примерно до 6,5 процента за год, чтобы у властей было больше возможностей провести болезненные реформы и справиться с финансовыми рисками.

Однако аналитики не ждут, что страна уйдёт слишком далеко от основанной на инвестициях модели роста.

(Кевин Яо. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить