Казахстанская продукция появится на прилавках крупнейшей торговой сети Киргизии

1590

- В Бишкеке состоялась торговая миссия казахстанских производителей, организованная Национальной компанией «KAZAKH INVEST» и Торгово-промышленной палатой Кыргызской Республики, передает МИА «Казинформ».

 Как сообщили в нацкомпании, по итогам мероприятия заключены экспортные контракты на поставку продукции на сумму 11,8 миллионов долларов.

 В мероприятии приняли участие 30 казахстанских производителей химической продукции, строительных материалов, продуктов питания, машиностроения, упаковочной, фармацевтической продукции и более 120 кыргызских компаний, заинтересованных в закупе казахстанских товаров.

 В рамках визита состоялась встреча 8 казахстанских компаний с руководством сети «Народный». Это крупнейшая торговая сеть, в которую входят 54 супермаркета по всему Кыргызстану. Казахстанские производители договорились о поставках продуктов питания в эту сеть.

«Мы очень заинтересованы в поставках казахстанской продукции в нашу сеть. В частности, по итогам встречи мы заключим контракты на закуп пищевой соли, мясной продукции, муки, макарон, консервов, рассматриваем возможность работы по био-пакетам», - отметила коммерческий директор сети «Народный» Екатерина Редькина.

 Также в рамках прошедшего форума подписан контракт на поставку полиэтиленовых труб и трубопроводной арматуры между казахстанским производителем «ШевронМунайГаз» и ОАО «ГазПромКыргызстан» для газопровода.

По словам регионального директора АО «Шымкентцемент» Александра Ошуркова, «участие компании принесло конкретный результат, и мы договорились с партнерами на поставку цемента в Кыргызстан в объеме 12 тысяч тонн».

«Казахстанская компания будет строить многопрофильные хранилища продуктов питания в Кыргызстане. Так, подписан договор между ОАО «Кыргызская продовольственная Корпорация» и казахстанской компанией ТОО «Завод Металл Профиль». Хранение сельхозпродукции имеет большое значение для Кыргызстана, а казахстанская компания как раз и предлагает решения для этого. Это большой проект, и мы рады, что именно казахстанская компания будет реализовывать его», - подчеркнул управляющий директор «KAZAKH INVEST» Аскар Арынов.

АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST» входит в структуру Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами.

«KAZAKH INVEST» финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить