Власти России закрыли доступ к сайтам с призывом к новому протесту

1366

МОСКВА (Рейтер) - Российские власти заблокировали несколько интернет-сайтов с призывами, по их выражению, "к участию в массовом публичном мероприятии" в воскресенье в районе Красной площади в центре Москвы.

Запланированный митинг должен пройти за год до следующих президентских выборов и через неделю после самого крупного за последние годы протеста, который закончился задержанием сотен людей, в том числе, оппозиционного лидера Алексея Навального.

Организаторы воскресного митинга написали в сети, что они - "группа небезразличных молодых людей из Москвы, обычных студентов", которые не связаны с Навальным, отбывающим 15 суток ареста за участие в протесте в прошлое воскресенье.

По состоянию на день пятницы более 2.000 людей отметили онлайн, что собираются прийти на акцию, которую власти считают несогласованной, поскольку организаторы не договорились с ними заранее о месте проведения и времени.

Фотография письма российской Генпрокуратуры в Роскомнадзор с требованием заблокировать пять интернет-страниц, содержащих, по ее выражению, призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности, была опубликована в социальных сетях в пятницу.

Три из пяти страниц в пятницу днем были заблокированы.

Российская Генпрокуратура не была немедленно доступна для комментариев, но агентство ТАСС сообщило со ссылкой на ее пресс-службу о требовании заблокировать несколько сайтов с призывом к участию в воскресных протестах в Москве и других российских городах.

Роскомнадзор не дал немедленных комментариев по поводу блокировки страниц.

Владимир Путин, который, как ожидается, выставит свою кандидатуру на четвертый президентский срок, сравнил последние протесты в РФ с "арабской весной" и украинским Майданом, сказав, что все нарушившие закон должны понести наказание.

(Эндрю Осборн, Мария Цветкова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить