Ливия просит у ЕС корабли, радары для борьбы с нелегальными мигрантами -- источники

1247

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Ливия обратилась к Евросоюзу с просьбой обеспечить её кораблями и радарами, чтобы остановить нелегальную перевозку мигрантов через Средиземное море, сказали источники в Брюсселе.

По словам источников, министры иностранных дел стран ЕС проанализируют перечень запрошенных средств на встрече в Люксембурге в понедельник, однако не смогут выполнить все запросы.

Брюссель поддерживает правительство ливийского премьер-министра Фаиза Сараджа в надежде, что он сможет установить контроль над всей страной после нескольких лет хаоса и конфликтов. Взамен ЕС просит содействия в сдерживании потока беженцев из Африки, которые отплывают от берегов Ливии в Европу.

"Мы получили официальный запрос, и он сейчас рассматривается, - сказал высокопоставленный европейский дипломат. - Нам нужно, чтобы это было связано с нашей работой на границах, чтобы гарантировать эффективное использование".

ЕС уже проводит подготовку ливийской береговой охраны, обучая пограничников как перехватывать лодки контрабандистов и возвращать их обратно в Ливию. В прошлом году североафриканская страна стала основным пунктом отправления для мигрантов, стремящихся попасть в Европу через Италию - это опасный маршрут, который, по мнению ЕС, будет ещё больше загружен с приходом весны, когда море будет более спокойным.

"Это очень длинный список покупок, где есть различные виды судов и радаров, а также другого оборудования", - сказал другой высокопоставленный дипломат.

По словам первого дипломата, на предстоящей встрече министры обсудят и роль России в Ливии, вызывающую у ЕС всё больше опасений из-за расположения Москвы к командующему национальной армией Ливии Халифе Хафтару, который отрицает власть Сараджа.

(Габриэла Бачиньска. Перевод и текст Марии Жук. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить