Кандидат в президенты Франции Ле Пен в пятницу посетит Москву

2558

МОСКВА/ПАРИЖ (Рейтер) - Ультраправый кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен, призывавшая Европу не бояться президента России Владимира Путина, посетит Москву в пятницу на фоне обвинений в попытках России влиять на французскую президентскую кампанию.

"Марин Ле Пен приедет в Москву по моему личному приглашению как главы комитета по международным делам и координатора депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики", - цитирует агентство Интерфакс слова главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого.

"Марин Ле Пен примет участие в заседании комитета по международным делам, а также встретится с руководством Госдумы. Предстоит обсуждение актуальных проблем международной повестки дня, таких как противостояние терроризму, а также вопросов российско-французского сотрудничества".

Представитель лидера французского "Национального фронта" подтвердил, что Ле Пен посетит Москву, однако не ответил на вопрос о том, встретится ли она с Путиным.

В прошлом году Ле Пен, один из лидеров французской президентской гонки, сказала, что создание трио лидеров, в которое войдут она, Путин и президент США Дональд Трамп, "будет способствовать достижению мира на планете", и высказалась в поддержку Москвы.

В то время как большинство ведущих политических движений Европы осудили Россию за ее роль в кровопролитном конфликте на востоке Украины, Ле Пен сказала, что Евросоюз спровоцировал кризис, поставив под угрозу интересы Москвы.

Связи Ле Пен с Россией в последнее время оказались под пристальным вниманием. В 2014 году ее партия взяла кредит на сумму 9 миллионов евро в московском банке, а высокопоставленные представители "Национального фронта", по словам дипломатов, - частые гости в Москве.

В феврале глава партии центриста Эммануэля Макрона, который считается фаворитом президентской гонки, обвинил Россию в использовании государственных СМИ для распространения "ложных новостей" с целью дискредитации Макрона и влияния на итоги голосования.

Связи с Россией еще одного кандидата, консерватора Франсуа Фийона, также стали одним из факторов в ходе предвыборной кампании в преддверии первого тура голосования, который состоится через месяц. Кремль отрицает вмешательство в выборы.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Денис Пинчук и Симон Карро. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube