Евро достиг важного рубежа. Будет ли продолжение ралли?

2435

После вчерашней паузы европейские валюты с новой силой возобновили ралли, оставив доллар не у дел. EURUSD обновила шестинедельные максимумы над ключевой отметкой 1.08 и пытается отвоевать барьер, пробой которого откроет путь к дальнейшему росту. Тем временем GBPUSD рванула к новым максимумам конца февраля на 1.2474, вдохновившись данными по британской инфляции, который выросла максимально за 3,5 года.

Привлекательность евро заметно возросла после первых предвыборных дебатов во Франции, победу в которых одержал Э. Макрон. По мнению 29% респондентов, он был самым убедительным и предложил лучший проект для страны, тогда как лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен поддержало на 10% меньше граждан. Ослабление позиций Ле Пен, которая настроена на выход Франции из ЕС, вызывает бурную реакции со стороны «быков» по евро в условиях, когда во всем мире растут протекционистские настроения, подвергающие опасности целостность Европы.

Помимо политического фактора поддержку единой валюте по-прежнему оказывает слабый доллар. Валюта пока не в состоянии привлечь покупателей, которые не решаются на действия в ожидании выступлений представителей ФРС. Сегодня вечером свои комментарии представят Э. Джордж и Л. Мейстер, которые относятся к лагерю «ястребов» в стане Комитета и могут несколько взбодрить USD. Но даже в этом случае потенциальное укрепление валюты вряд ли станет продолжительным, поскольку инвесторы будут ждать выступления главы Центробанка Дж. Йеллен, заявленное на четверг.

В случае новой волны покупок EURUSD нацелится на область 1.0830, после чего в игру вступит район 1.0850-1.0860. Часть игроков может воспользоваться текущим ралли евро и зафиксировать прибыль на максимумах, если сегодняшние заявления спикеров ФРС США будут носить более агрессивный характер.

Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить