ВТБ заработал 51,6 млрд рублей чистой прибыли в 2016 году, чуть выше прогнозов

1774

МОСКВА (Рейтер) - Второй по величине госбанк РФ ВТБ заработал по итогам 2016 года чистую прибыль в размере 51,6 миллиарда рублей, чуть выше прогнозов руководства и аналитиков, следует из отчетности банка по международным стандартам.

В четвертом квартале банк получил 17,5 миллиардов рублей чистой прибыли, что на 39 процентов превышает результат предыдущего года.

Опрошенные Рейтер аналитики ждали от ВТБ 51 миллиард чистой прибыли за год и 17 миллиардов рублей за четвертый квартал.

Совокупные расходы банка на создание резервов выросли на 57 процентов в четвертом квартале и на 19 процентов за весь год до 64,5 миллиардов рублей и 211 миллиардов рублей соответственно.

Стоимость риска составила 2 процента в 2016 году против с 1,7 процента годом ранее.

Чистый процентный доход вырос в четвертом квартале на 12 процентов до 104,6 миллиарда рублей. Комиссионные доходы показали рост на 17 процентов до 25,9 миллиарда рублей.

Операционные расходы остались примерно на уровне предыдущего года и составили 62 миллиарда рублей.

Банк сообщил о доходе в 2,9 миллиарда рублей от выбытия в четвертом квартале акций московского футбольного клуба "Динамо".

Также в декабре ВТБ продал 23 процента минус 1 акция в золотодобывающей компании Западная за 3,1 миллиарда рублей или $51,3 миллиона.

Объем кредитов до вычета резервов в четвертом квартале показал рост третий квартал подряд, увеличившись на 0,8 процента. За весь год портфель сократился на 6,2 процента, что банк объясняет сокращением корпоративного кредитования в первом квартале в результате погашения нескольких крупных займов в валюте, а также укреплением рубля и соответствующей переоценкой.

Объем кредитов компаниям прибавил 0,3 процента в последнем квартале, но сократился за год на 10 процентов. Кредиты физлицам при этом выросли на 2,6 процента за квартал и на 11 процентов за весь год.

Доля неработающих кредитов в портфеле на конец года составила 6,4 процента против 7,2 процента на конец третьего квартала.

Показатели достаточности капитала и достаточности капитала первого уровня на конец года составляли 14,6 и 12,9 процента соответственно, снизившись с 15,4 и 13,5 по состоянию на конец сентября.

(Кира Завьялова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить