Падение акций HSBC затмило данные о хорошем росте экономики еврозоны

1899

ЛОНДОН (Рейтер) - Слабая финансовая отчетность перевесила хорошую экономическую статистику в ходе торгов на европейских фондовых рынках во вторник, так как инвесторы скорее равнялись на акции банковского гиганта HSBC, сообщившего о неожиданном падении прибыли, нежели данные об экономике еврозоны.

Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300, охватывающий 300 крупнейших по размерам рыночной капитализации компаний ЕС, снизился в начале дня на 0,2 процента до 1.459 пункта, при этом региональный банковский индекс терял до 2 процентов. К 14.45 МСК FTSEurofirst 300 отыграл потери, прибавив 0,35 процента.

Наибольшее давление на рынок оказали акции базирующегося в Великобритании HSBC, крупнейшего банка в Европе по рыночной капитализации. Они упали в цене более чем на 6 процентов и приготовились показать крупнейший однодневный спад с августа 2015 года, поскольку банк сообщил, что его доналоговая прибыль за 2016 год упала на 62 процента, оказавшись значительно хуже прогнозов аналитиков.

Американский доллар укрепился к основным мировым валютам в ответ на повышение доходности облигаций Казначейства США накануне публикации протокола последнего заседания ФРС, который может пролить свет на темпы подъема ключевой ставки в будущем.

"По большей части разочаровывающие результаты HSBC давят на стоимость акций, сектор и рынки в целом", - отмечает Дэвид Читам, рыночный аналитик онлайн-брокера XTB.

Основной удар от падения акций HSBC пришелся на британский индекс FTSE 100, который потерял 0,1 процента. Французский CAC 40 и немецкий DAX повысились на 0,25 и 0,5 процента соответственно.

Мировой фондовый индекс MSCI опустился на 0,1 процента, столько же потерял и сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific без учета Японии.

Между тем китайский индекс "голубых фишек" по итогам торгов вторника поднялся до максимума более двух месяцев, продолжив рост понедельника, который стал для него лучшим днем за последние шесть месяцев на фоне сообщений о том, что средства пенсионных фондов вскоре начнут поступать на фондовые рынки страны.

Фьючерсы на американские фондовые индексы указывают на подъем Уолл-стрит примерно на 0,2-0,3 процента при открытии сегодняшних торгов. В понедельник биржи США были закрыты в связи с празднованием Дня президентов.

Опубликованные во вторник экономические данные из Европы оказались неожиданно сильными.

Рост немецкого частного сектора в феврале достиг максимального показателя почти за три года, а деловая активность во Франции ускорилась сильнее, чем ожидалось, до максимума почти шести лет

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, который считается хорошим индикатором общего роста, поднялся до максимума с апреля 2011 года, в то время как аналитики ждали небольшого снижения.

Инвесторы, однако, в последнее время прежде всего озабочены предстоящими президентскими выборами во Франции и возможностью победы кандидата от ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен.

Евро не получил поддержки от данных о PMI, и к 14.45 снизился на 0,6 процента до $1,0543. Накануне единая европейская валюта торговалась с незначительными изменениями ввиду отсутствия американских инвесторов.

(Джейми Макгивер. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube