Рост ВВП Грузии замедлился до 2,2% в 16/15гг

1998

ТБИЛИСИ (Рейтер) - Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Грузии замедлился в 2016 году до 2,2 процента с 2,8 процента годом ранее, сообщила Национальная статистическая служба страны во вторник.

Рост в 2,2 процента оказался ниже прогноза правительства на прошлый год в 2,7 процента, который был снижен до этого показателя с 3 процентов в декабре. Международный валютный фонд также ожидал роста экономики страны в 2016 году на уровне 2,7 процента.

Бывшая советская республика, по территории которой проходят трубопроводы для транспортировки каспийских нефти и газа из Азербайджана в Европу, столкнулась с трудностями в связи с ухудшением экономического положения в странах-торговых партнерах и сокращением экспорта.

Грузинский лари, как и валюты других стран бывшего СССР, оказался под давлением на фоне обвала российского рубля.

Ситуация стала несколько улучшаться с середины апреля - курс лари по отношению к доллару повышался в течение одного месяца, увеличился объем переводов.

Однако национальная валюта вновь стала обесцениваться с сентября.

В декабре прошлого года экономический рост составил 0,3 процента в сравнении с 2 процентами в ноябре и аналогично показателю за декабрь 2015 года.

(Маргарита Антидзе)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить