Партийная верхушка отворачивается от лидера КНДР -- дипломат-перебежчик

4751

СЕУЛ (Рейтер) - Северокорейская элита явно недовольна режимом молодого лидера Ким Чен Ына на фоне экономических тягот и волны жестоких чисток, сообщил в среду один из сбежавших из изолированной страны чиновников, бывший заместитель посла в Лондоне.

Тхэ Ён Хо бежал в Южную Корею в августе 2016-го и с декабря 2016 года даёт интервью в СМИ и появляется в многочисленных телевизионных шоу, рассказывая о своём бегстве в Сеул и жизни в качестве посланника КНДР.

"Когда Ким Чен Ын только пришёл к власти, я надеялся, что он будет принимать взвешенные и рациональные решения для спасения Северной Кореи от бедности, однако вскоре я впал в отчаяние, наблюдая, как он проводит чистки среди чиновников без внятных причин",- сказал Тхэ на своей первой пресс-конференции для иностранных СМИ в среду.

Южная Корея не раз заявляла о жестоких казнях высокопоставленных лиц в соседней стране, хотя независимое подтверждение подобной информации получить затруднительно.

"Проявления недовольства или критика режима, которые были немыслимы до сих пор, встречается всё чаще", - сказал 54-летний беглец, который считает, что в народе зреет протест.

Тхэ - наиболее высокопоставленный из всех чиновников, сбежавших из Северной Кореи и открыто живущих в Южной Корее после бежавшего в 1997 году Хван Чжан Ёп, автора основополагающей северокорейской идеологии "Чучхе", сочетающей марксизм и крайний национализм.

Сегодняшняя политическая система в Северной Корее "не имеет ничего общего с настоящим коммунизмом", сказал Тхэ, добавив, что элита, как и он сам, с тревогой наблюдают, как Камбоджа, Вьетнам и страны бывшего СССР проводят экономические и социальные реформы.

По его словам, несколько нынешних северокорейских дипломатов в Европе тоже надеются бежать в Южную Корею.

Пугающая планету испытаниями ядерного оружия КНДР по-прежнему опирается на административно-командную экономику советского образца. Однако уже многие годы здесь действует черный рынок продуктов и вещей, ставший основным каналом снабжения и заработка для многих обычных людей.

(Джеймс Пирсон. Перевод и текст Марии Жук при участии Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить