Отстраненная от власти президент Южной Кореи подает в суд на газету

2959

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, отстраненная от власти по импичменту, подает в суд на южнокорейскую газету "Чунан ильбо" и ее журналистов за публикацию, которой утверждалось, что именно она распорядилась составить скандальный "черный список" неугодных деятелей культуры, сообщает РИА Новости со ссылкой на  агентство Рёнхап.

По его данным, в субботу на прошлой неделе "Чунан ильбо" писала, что упомянутый список был составлен примерно месяц спустя после трагической гибели в море парома "Севоль" с 300 пассажирами на борту (2014 год). При этом утверждалось, что президент распорядилась отказать в поддержке правительства критикующим его деятелям культуры.

Адвокаты Пак Кын Хе опровергли сообщение "Чунан ильбо", пообещав принять судебные меры против газеты, журналистов, официальных лиц и источников, фигурировавших в публикации.

Вместе с тем, прокуратура Южной Кореи ведет расследование скандала с "черным списком", куда попали около 10 тысяч человек. В связи с его появлением арестованы министр культуры Чо Юн Сон и бывший глава администрации президента Южной Кореи Ким Ги Чхун. Министерство культуры, спорта и туризма извинилась перед народом за скандал со списком, пообещав полное сотрудничество со следствием.

Пак Кын Хе была отстранена временно от власти по импичменту 9 декабря из-за скандала вокруг ее приближенной Цой Сун Силь, незаконно вмешивавшейся, как утверждается, в государственные дела. В настоящее время судьбу Пак рассматривает Конституционный суд, который к лету должен либо утвердить импичмент, либо восстановить ее президентские полномочия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить