ВВС России и Турции впервые сообща ударили по ИГ в Сирии -- российский Генштаб

4767

МОСКВА (Рейтер) - Самолеты России и Турции в среду проводят первую совместную воздушную операцию против ультрарадикальной группировки "Исламское государство" в пригородах населенного пункта Эль-Баб провинции Алеппо, сказал представитель российского Генштаба, которого показало госТВ.

Глава оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской сказал, что военные обеих стран заранее согласовали список объектов, по которым наносятся авиаудары. В операции участвуют девять российских самолетов и восемь самолетов ВВС Турции, сказал он.

Россия, самый влиятельный союзник президента Сирии Башара Асада, и противник последнего Турция, входящая в НАТО, под занавес прошлого года договорились о перемирии в шестилетней сирийской гражданской войне, унесшей сотни тысяч жизней.

Москва и Анкара стали посредниками в организации одной из площадок для переговоров между Асадом и оппозицией, которые ожидаются в столице Казахстана.

Россия и Турция в прошлом году стремительно восстановили отношения после нескольких месяцев острой вражды, вызванной тем, что осенью 2015-го турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик, участвовавший в сирийской кампании.

(текст Марины Бобровой, Антона Колодяжного и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить