Индексы РФ малоподвижны при слабой активности в выходной для рынков США

5269

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы, начавшие год с заметного роста, корректируются уже несколько сессий и в выходной для американского рынка понедельник держатся в незначительном минусе при низкой активности торгов.

Биржи США сегодня закрыты по случаю празднования Дня Мартина Лютера Кинга.

Индекс РТС к 17.02 МСК снизился на 0,02 процента от предыдущего закрытия до 1.158 пунктов, индекс ММВБ - на 0,1 процента до 2.193 пунктов. Основные индексы российского рынка зафиксировали в начале года новые максимумы, а за первую полноценную рабочую неделю потеряли около 1,5 процента.

"Я планирую покупать все бумаги, которые дают дивидендную доходность не менее 10 процентов годовых. Прикупил обыкновенные акции Башнефти под оферты, реестр закроется 27 января, а также бумаги Норникеля, упавшие недавно", - сказал трейдер Банка Зенит Алексей Суров.

Котировки Норникеля к этому времени держатся в легком минусе, а за предыдущие две сессии потеряли 6,5 процента на фоне падения цен на базовый металл после того, как Индонезия решила ослабить введенный в 2014 году запрет на экспорт металлических руд и концентратов.

Акции АФК Система, выросшие в пятницу на 4 процента против рынка без новостного фона, сегодня корректируются на 0,4 процента с объявлением Детского мира, подконтрольного Системе, о намерении провести IPO и разместить около 30 процентов существующих акций.

Как написали аналитики БКС, реальная монетизация доли в Детском мире подтверждает инвестиционный профиль Системы как фонда прямых инвестиций и улучшает способность холдинга выплачивать дивиденды в краткосрочной перспективе.

Сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила к этому времени 18,9 миллиарда рублей.

На этой неделе рынок может быть особенно чувствителен к геополитическим событиям. Во вторник премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может заявить о готовности принять сценарий так называемого "жесткого Brexit", согласно сообщениям британских СМИ.

Мэй может высказаться в поддержку ухода Великобритании с единого европейского рынка. Инвесторы опасаются, что такая мера больно ударит по британскому экспорту и поступающим в страну зарубежным инвестициям.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube