Соратники упрашивают Ренци не уходить после провала референдума

3304

РИМ (Рейтер) - На недавней прощальной встрече группы европейских лидеров с покидающим пост президента США Бараком Обамой итальянский премьер Маттео Ренци проинформировал коллег, что может тоже очень скоро попрощаться с ними - даже раньше, чем в Белый дом въедет Дональд Трамп.

Обама сложит полномочия 20 января, тогда как Ренци обещал расстаться с креслом в случае провала его проекта конституционной реформы на референдуме 4 декабря. Это может стать прологом к политической дестабилизации в третьей по величине экономике еврозоны, и итогов плебисцита с замиранием сердца ждут инвесторы.

"Я не желаю околачиваться рядом в случае провала", - сказал западным лидерам Ренци, которого цитирует дипломатический источник.

Глава правительства предлагает гражданам поддержать его идею резко уменьшить роль верхней палаты парламента, сената, дабы облегчить прохождение законопроектов. Критики реформы говорят, что она усложняет парламентский процесс и подрывает систему сдержек и противовесов, действующую после Второй мировой войны.

Опросы общественного мнения предсказывают премьеру поражение, что стало бы третьей масштабной "антиэлитной революцией" избирателей в этом году в крупной западной стране, вслед за неожиданным голосованием британцев за развод с ЕС и избранием президентом США популиста Трампа.

Соратники давят на 41-летнего Ренци, уговаривая остаться у власти, предупреждая о риске полномасштабного банковского кризиса.

Обама сам советовал Ренци в октябре не сдаваться даже в случае поражения его проекта на референдуме. Один из ведущих предпринимателей Италии, глава концерна Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне предупредил, что репутации страны грозит серьезный ущерб, если граждане не поддержат конституционную реформу.

Опрошенные Рейтер итальянские бизнесмены и высокопоставленные правительственные чиновники не хотят ухода премьера.

"Я лично считаю, что Ренци должен остаться", - сказал министр промышленности Карло Календа.

Три политика-левоцентриста, регулярно контактирующие с Ренци, сообщили Рейтер, что премьер хочет сдержать слово и уйти в случае неудачи на референдуме, поскольку дорожит своей политической репутацией.

В начале премьерства два с половиной года назад Ренци поддерживали 70 процентов итальянцев, и это дало ему повод бескомпромиссно пообещать сложить полномочия, если популярность не выдержит испытания.

Однако его достижения на посту премьера вызывают споры. Несмотря на ряд реформ, Италия демонстрирует одни из самых низких темпов роста ВВП в Евросоюзе, безработица по-прежнему выше 11 процентов а зарплаты стагнируют.

Президент Италии Серджио Маттарелла, верховный арбитр итальянской политики, может воззвать к чувству долга молодого премьер-министра и предложить ему попросить у парламента подтверждения его полномочий.

Если фиаско окажется масштабным, Ренци может вообще оставить политику, сказал один из его советников.

"Он молод и импульсивен", - сказал чиновник, попросивший не называть его имя.

(Криспиан Балмер, перевод и текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить