Трамп удостоил похвалы отставного генерала из шорт-листа кандидатов в шефы Пентагона

2272

БЕДМИНСТЕР, Нью-Джерси (Рейтер) - Избранный президент США Дональд Трамп отобрал кандидатов в министры обороны, и выделил среди них отставного генерала морской пехоты Джеймса Мэттиса, известного прямотой высказываний.

Среди других претендентов на кресло главы Пентагона - бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани и губернатор Нью-Джерси Крис Кристи.

Трамп в выходные встречался на своем гольф-курорте в Нью-Джерси с теми, кто может войти в состав его будущей администрации после инаугурации 20 января. В субботу он встретился с Миттом Ромни, некогда своим яростным оппонентом, а ныне кандидатом в госсекретари, и с 66-летним генералом Мэттисом.

"Генерал Джеймс "Бешеный Пёс" Мэттис, который рассматривается на должность министра обороны, очень впечатлил вчера. Настоящий генерал из генералов", - гласил твит Трампа, опубликованный в субботу (http://bit.ly/2fjubkv).

В 2010-2013 годах Мэттис возглавлял Центральное командование США, которое отвечает за операции на пространстве от Африканского Рога и Ближнего Востока до Центральной Азии, включая Афганистан и Пакистан. Тогда у него были трения с администрацией президента-демократа Барака Обамы по поводу того, как нужно реагировать на потенциальные угрозы со стороны Ирана и как распоряжаться ресурсами для Афганистана.

Мэттис командовал войсковыми операциями в Ираке и Афганистане и завоевал популярность у солдат.

В телепередаче на канале Fox News избранный вице-президент США Майк Пенс, который возглавляет команду переходного периода, назвал военную карьеру Мэттиса "легендарной".

Будущий глава аппарата Белого дома республиканец Райнс назвал "очень реальной возможностью" назначение Мэттиса шефом Пентагона.

"Я знаю, что избранный президент Трамп любит таких лидеров, как генерал Мэттис", - сказал Прибус в телепередаче ABC.

(Стив Холланд, перевод и текст Дениса Дёмкина. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить