ЦБ Армении понизил ставку рефинансирования до 6,5% c 6,75%

2171

ЕРЕВАН (Рейтер) - Центральный банк Армении понизил ставку рефинансирования до 6,5 процента годовых с 6,75 процента в надежде уменьшить дефляционные риски, сообщил Центробанк во вторник.

Согласно данным ЦБ, дефляция в Армении в октябре составила 0,9 процента в годовом выражении, в месячном выражении цены выросли на 0,5 процента.

Совет Центробанка считает, что в среднесрочной перспективе дефляционные риски сохранятся, однако в результате смягчения денежно-кредитных условий инфляция вернется к цели в диапазоне 2,5-5,5 процента.

По оценкам совета ЦБ, в ближайшие месяцы не ожидается значительного инфляционного влияния из внешнего сектора, в то же время экономическая активность продолжает замедляться, в основном в результате невысоких темпов роста в сферах промышленности и сельского хозяйства.

Кроме того, в первом квартале 2017 года ожидается снижение тарифов на газ и электроэнергию, которое в краткосрочной перспективе приведет к сокращению индекса потребительских цен.

"В этих условиях пока целесообразно определенное смягчение денежно-кредитных условий", - говорится в сообщении Центробанка.

"В результате продолжительной и стимулирующей денежно-кредитной политики дефляционная среда в ближайшие месяцы, в основном, будет нейтрализована, и в прогнозируемой перспективе 12-месячная инфляция вернется к цели".

ЦБ во вторник также снизил ставку ломбардного репо до 8,0 процента с 8,25 процента и ставку привлечения от банков денежных средств до 5,0 процента с 5,25 процента.

(Асмик Мкртчян)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить