Мами: Новый гражданский процессуальный кодекс повысил доверие инвесторов

1264

Председатель Верховного суда Кайрат Мами отметил, что, таким образом, улучшен инвестиционный климат страны, передает Казинформ.

Верховным судом в преддверии VII съезда судей, проведена презентация Комментария к Гражданскому процессуальному кодексу, сообщили в пресс-службе суда.

Выступая на мероприятии с оценкой ГПК и Комментария к нему, постоянный представитель ПРООН в Республике Казахстан Алтангерел Мунхтуя подчеркнула, что введение специализации по рассмотрению инвестиционных споров согласно новому ГПК позволило повысить доверие инвесторов к казахстанскому правосудию, что кардинально улучшило инвестиционный климат страны, создав благоприятные условия для ведения бизнеса, став надежным гарантом модернизации экономики государства.

 В мероприятии приняли участие председатель Конституционного Совета Игорь Рогов, председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Серик Акылбай, заведующий Государственно-правовым отделом Администрации Президента Алия Ракишева, депутаты Парламента, представители центральных государственных органов, зарубежных организаций, судьи и ученые-правоведы.

Глава государства год назад впервые за 25 лет Независимости публично подписал Гражданский процессуальный кодекс в новой редакции. «При подписании нового Кодекса Президент страны отметил, что впервые это делается публично, что связано с огромным значением документа для нашей страны. Это позволит лучше донести до населения суть закона» -  отметил, приветствуя участников презентации, Председатель Верховного Суда Кайрат Мами. Такая высокая оценка со стороны Главы государства оправдалась. Сегодня можно с уверенностью сказать, что новый Кодекс фундаментально улучшил правовое поле страны.

Проведенный анализ судебных актов, вынесенных после введения в действие нового ГПК, показал его высокую эффективность в защите и восстановлении нарушенных прав, а также законных интересов граждан. Если при старой системе правосудия отдельные категории дел рассматривались в срок до полутора лет, то сегодня они разрешаются максимум за 8 месяцев. Более 82 % гражданских дел рассматриваются в одном судебном заседании, а 58 % - в порядке упрощенного производства. На 70 % увеличилось количество дел, оконченных с применением альтернативных способов разрешения спора, в 3 раза - с применением медиации. Заложенные в ГПК нормы позволили усовершенствовать электронное судопроизводство. Через сервис «Судебный кабинет» в текущем году поступило свыше 600 тысяч электронных документов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить