Индексы РФ держатся в плюсе, акции ВТБ чуть лучше рынка после отчета

2265

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в понедельник держатся в плюсе, сохраняя положительный импульс с прошлой недели, а бумаги ВТБ смотрятся чуть крепче остальных "голубых фишек" после превзошедших ожидания аналитиков финансовых результатов госбанка.

К 11.38 МСК индекс ММВБ прибавил 0,2 процента к уровню предыдущего закрытия до 2.036 пунктов, индекс РТС повысился на те же 0,2 процента до 971 пункта.

Акции ВТБ поднялись на один процент, а котировки конкурента Сбербанка прибавили только 0,2 процента. ВТБ в третьем квартале 2016 года увеличил чистую прибыль в три раза относительно аналогичного периода прошлого года до 18,7 миллиарда рублей, превзойдя ожидания аналитиков.

Бумаги Мечела, с середины октября демонстрирующие ралли на фоне дорожающего угля, поднялись еще на 10 процентов.

Низколиквидные акции обанкротившейся авиакомпании Трансаэро подскочили к этому времени на 40 процентов от предыдущего закрытия. С начала ноября, когда появилась информация о планах компании восстановить основную деятельность, такие хаотичные скачки котировок - не редкость.

После решения о банкротстве Трансаэро котировки периодически демонстрировали резкие движения, но довольно быстро возвращались на прежние уровни.

"Чуть-чуть клиенты спекулируют акциями Трансаэро, это как казино, чисто кавбойская история, некоторым нравится пощекотать нервы: прочитал новость - купил, потом сразу продал, на очень коротком временном горизонте игра. Информация о возможном возрождении компании не сулит никакой выгоды миноритарным акционерам и не противоречит тому, что компания стоит ноль", - сказал сейлз-трейдер Велес Капитала Михаил Кантолинский.

Газета "Ведомости" написала сегодня со ссылкой на гендиректора Трансаэро Александра Бурдина о том, что совет директоров компании согласился с предложением менеджмента создать нового перевозчика на базе обанкротившегося. По замыслу, акционерами новой авиакомпании станут кредиторы старой, владелец контрольного пакета Трансаэро Александр Плешаков доли в ней не получит.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить