Рынки акций Китая и Гонконга завершили торги в плюсе

2078

ШАНХАЙ (Рейтер) - Китайские фондовые индексы повысились по итогам торгов понедельника, поскольку сильное ралли в акциях угледобытчиков и производителей металлов компенсировало масштабную фиксацию прибыли по спекулятивным бумагам.

Индекс CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, поднялся на 0,1 процента до 3.356,59 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite прибавил 0,3 процента и завершил сессию на отметке 3.133,33 пункта.

Улучшению настроений участников рынка способствовали высказывания премьер-министра КНР Ли Кэцяна, заявившего в минувшие выходные, что Китай сохранит устойчивый рост экономики и ускорит процесс экономических преобразований.

Акции угледобытчиков и производителей металлов резко подорожали ввиду признаков того, что усилия правительства, направленные на сокращение избыточных мощностей, начали приносить плоды, в результате чего повысилась стоимость некоторых сырьевых товаров.

Секторы продемонстрировали смешанную динамику. Акции энергетических и сырьевых компаний выросли более чем на 1 процент, тогда как бумаги компаний, занятых в сфере недвижимости и здравоохранения оказали давление на рынок.

Фондовый рынок Гонконга в понедельник присоединился к подъему, наблюдавшемуся на мировых площадках после решения ФБР не возбуждать уголовное дело против претендующей на пост президента США Хиллари Клинтон.

Однако рост котировок ограничило 5-процентное снижений акций сектора недвижимости в связи с тем, что местное правительство повысило гербовый сбор на операции с недвижимостью впервые за три года для сдерживания стремительно растущих цен на жилье.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 0,7 процента до 22.801,40 пункта. Индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, прибавил 1,2 процента, закрывшись на отметке 9.608,24 пункта.

(Луоян Лиу, Джон Рувич и Джеки Цай. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить