Болгария выплатит России 600 млн евро за срыв проекта атомной элекстростанции

925

СОФИЯ (Рейтер) - Болгария согласилась выплатить к 25 декабря порядка 600 миллионов евро ($655,14 миллиона) в качестве компенсации российскому Атомстройэкспорту за срыв проекта атомной электростанции в Белене, сообщила болгарская государственная энергетическая компания NEK.

NEK объединилась с Атомстройэкспортом для строительства двух реакторов по 1.000 мегаватт возле болгарского города Белене на берегу реки Дунай в 2006 году.

В июне Международный арбитражный суд обязал Софию выплатить компенсацию за оборудование, заказанное у Атомстройэкспорта ещё до свёртывания проекта на сумму 10 миллиардов евро в 2012 году.

Парламент Болгарии проголосовал за предоставление NEK средств для выплаты компенсации, и тем не менее Софии ещё предстоит получить одобрение ЕС на выдачу соответствующего транша.

NEK и Атомстройэкспорт договорились, что в случае выплаты долга в полном объёме – 601,6 миллиона евро – до 15 декабря, российская компания откажется от процентов по долгу в размере 24 миллионов евро.

Болгария свернула проект строительства атомной электростанции, так как не смогла привлечь в него иностранных инвесторов, а также из-за давления со стороны западных партнеров, предупредивших о риске усиления энергозависимости от России.

Болгария рассчитывает после выплаты компенсации получить от Атомстройэкспорта один полностью собранный ядерный реактор и составные элементы второго реактора. София также планирует объявить тендер для инвесторов, готовых вложиться в установку реакторов в Белене.

Бывший министр энергетики Болгарии Делян Добрев в понедельник добровольно отказался от своего парламентского иммунитета на фоне предъявленных ему обвинений в расходовании бюджетных средств на проект. Добрев свою вину отрицает.

Прокуратура Болгарии уже предъявила обвинения двум бывшим исполнительным директорам NEK и другому экс-министру энергетики страны по делу о строительстве атомной элекстростанции в Белене. Все они также настаивают на своей невиновности.

($1 = 0.9158 евро)

(Цветелия Цолова. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить