Европейские индексы растут благодаря активизации слияний в США

823

ЛОНДОН (Рейтер) - Европейские фондовые индексы растут в начале торгов понедельника за счет акций Zodiac Aerospace и медиакомпаний, выигравших от усилившейся активности в сфере слияний и поглощений в США.

К 11.00 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,73 процента до 346,80 пункта. Он завершил торги пятницы почти без изменений, но по итогам минувшей недели прибавил около 1,3 процента, продемонстрировав сильнейший недельный подъем с середины сентября.

Акции французского поставщика комплектующих для авиакосмической отрасли Zodiac Aerospace подорожали на 2,68 процента и оказались в лидерах роста среди компонентов индекса. Этому способствовала активизация процессов слияний и поглощений компаний (M&A) в данном секторе. В воскресенье крупнейший производитель авиационного оборудования Rockwell Collins заключил соглашение о покупке B/E Aerospace за $6,4 миллиарда наличными и акциями.

В центре внимания находятся также акции медиакомпаний. Стоимость бумаг ITV выросла на 1,8 процента, а Sky - на 0,9 процента, после того как AT&T Inc в выходные согласилась купить Time Warner Inc за $85,4 миллиарда.

(Алистер Смаут. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить