Рубль начал торги снижением на фоне умеренно дешевеющей нефти

923

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в минусе утром понедельника, отражая текущее снижение нефти, при этом его положение хуже в паре с евро с оглядкой на попытки восстановления единой валюты на форексе с многонедельных минимумов.

В фокусе внимания - выступление вице-президента ФРС Стенли Фишера (19.15 МСК), которое может прояснить ситуацию с возможностью повышения ставок по доллару США до конца года.

"На горизонте ближайших недель рубль обещает находиться под влиянием разнонаправленных факторов: поддержка со стороны очередного налогового периода должна быть компенсирована новостями с напряженного геополитического фронта и растущей игрой на ужесточение политики ФРС уже в декабре", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка

Пара доллар/рубль к 10.15 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи 63,07, на 0,2 процента выше закрытия четверга.

Евро расчетами "завтра" к 10.15 МСК находился у отметки 69,30 рубля, на 0,3 процента выше предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $51,85 за баррель, теряя 0,2 процента.

Цены на нефть снижаются под давлением растущего числа буровых установок в США, подорожавшего доллара и рекордной добычи ОПЕК

Пара евро/доллар на форексе дорожает на 0,2 процента и торгуется вблизи $1,10985, тогда как ранее доллар отправил единую валюту на отметку $1,0962 впервые с 27 июля.

Доллар достиг локальных максимумов благодаря сильным сентябрьским данным о розничных продажах и оптовых ценах в США, которые укрепили ожидания повышения ставки ФРС в декабре.

Налоговый период начинается сегодня уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды, а пик приходится на 25 октября, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов.

Описание ситуации на глобальных рынках перед открытием валютной сессии Московской биржи доступно по ссылке.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить