Министр энергетики РФ встретится в Стамбуле с коллегами из ОПЕК

1148

МОСКВА (Рейтер) - Министр энергетики России на следующей неделе в Стамбуле встретится с коллегами из нефтеэкспортного картеля ОПЕК, сообщила пресс-служба Минэнерго в пятницу со ссылкой на министра энергетики Александра Новака.

"В Стамбуле изначально планировалось провести консультации с присутствующими там странами. Мы проведём ряд двухсторонних встреч с Министрами стран ОПЕК для обсуждения совместных действий", - говорится в сообщении Минэнерго.

В нём уточняется, что встречи станут важным шагом на пути к достижению договоренности об ограничении нефтедобычи для поддержания цен.

"Мы исходим из предпосылок о достижении этой договоренности к ноябрьской встрече ОПЕК", - приводит цитату Новака Минэнерго.

Следующая встреча министров ОПЕК пройдёт 30 ноября в Вене.

Ранее источники Рейтер сообщали, что министры энергетики крупнейших производителей ОПЕК - Саудовской Аравии, Ирана и Ирака, а также министр энергетики не входящей в состав картеля России проведут неофициальную встречу в рамках Международного энергетического конгресса на следующей неделе в Стамбуле.

Планы ОПЕК сократить нефтедобычу будут подогревать нефтяные котировки в ближайшие два месяца и навряд ли воплотятся в жизнь, тогда так Россия может избежать необходимости ограничивать производство в силу ожидаемого роста спроса на мировом рынке, считают аналитики.

(Олеся Астахова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить