Казахстан предложил России вступить в межгосударственный технический комитет

1241

В Астане состоялось заседание рабочей группы по нормативно-техническому обеспечению проектов в сфере космической деятельности государств - участников СНГ, сообщает корреспондент МИА Казинформ.

Рабочая группа в составе представителей  национальных технических комитетов (НТК) Казахстана, России и Беларуси  рассмотрела ряд вопросов, одним из которых было обсуждение вступления представителей России в межгосударственный технический комитет (МТК-535) по стандартизации «Космические системы и деятельность».

Как пояснил нашему агентству начальник отдела технического регулирования и метрологии АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», член рабочей группы Рустембек Конакбаев, Казахстан с 2014 года возглавляет  секретариат МТК-535, в состав которого входят полноправные члены -  Беларусь, Казахстан, Украина, а также наблюдатели - Армения, Таджикистан.

По итогам работы председатель рабочей группы, директор департамента сертификации, стандартизации и лицензирования госкорпорации «Роскосмос» Виктор Чапоргин отметил, что заседание  прошло эффективно, по всем вопросам приняты решения. В частности, итоги обсуждения  вопроса  разработки технического регламента по безопасности применения космической системы «ГЛОНАСС» на территории Евразийского союза будут представлены на предстоящей скоро встрече представителей органов исполнительной власти государств - участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической в Алматы.

По мнению председателя МТК-535, президента АО «НК Қазақстан Ғарыш Сапары» Марата Нургужина, вступление России в МТК-535, как ведущей космической державы,  вызвано необходимостью укрепить  статус и возможности МТК стран СНГ в международном сотрудничестве.

Национальный технический комитет Казахстана по стандартизации космической деятельности (ТК-66) был создан в 2008 году. За это время ТК-66 разработал порядка 90 стандартов в области космической деятельности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить