Санкционирован арест троих мужчин, которые подозреваются в недонесении о готовившемся теракте в Актобе

1104

Санкционирован арест троих мужчин, которые подозреваются в недонесении о готовившемся 5 июня теракте в Актобе, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на сайт региональной газеты "Диапазон".

По информации СМИ, арестованные являются приверженцами радикального течения и 5 июня слушали аудиозапись проповедника ИГИЛ на съемной квартире вместе с другими радикалами.

"Трое арестованных на прошлой неделе мужчин не участвовали в нападении на войсковую часть и оружейные магазины, но и не сообщили о планах радикалов в полицию. Их будут судить за недонесение о готовящемся теракте", — информирует СМИ.

Один из задержанных 41-летний уроженец села Акраб, временно безработный, воспитывает двоих маленьких детей. Он просил оставить его на свободе, заявив, что не имеет к преступлению никакого отношения, отмечает издание.

В Актобе 5 июня группа приверженцев салафизма совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и на войсковую часть Национальной гвардии. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. Силовики ликвидировали 18 преступников, задержали девять человек, они находятся под арестом.

Как сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, перед терактом приверженцы салафизма собрались на квартире, где слушали обращение так называемого имама о проведении 5 июня священного джихада. По дороге к местам совершения теракта часть мужчин отказалась от своих намерений.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить