Казахстанцев планируют лишать гражданства за экстремистскую и террористическую деятельность за рубежом

1005

Казахстанцев планируют лишать гражданства за экстремистскую и террористическую деятельность за рубежом. Об этом сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, передает Казинформ .

"МВД является основным исполнителем всех мероприятий, направленных на реализацию конкретных поручений Главы государства. Первое, министерством совместно с госорганами сейчас для внесения изменений в действующее законодательство прорабатываются поправки, предусматривающие утрату гражданства лицами, выехавшими за рубеж для участия в экстремистской и террористической деятельности, а также воспрепятствование обратному въезду в Казахстан. Вопрос на стадии согласования, требует тщательной проработки с учетом международного опыта", - сказал министр на заседании Правительства РК.

Также, по его словам, МВД разработало проект закона о дактилоскопической и геномной регистрации, который планируется внести до конца года в Парламент. По проекту предстоит также проведение научно-правовой и экономической экспертизы. При этом министр отметил, что принятие закона является весьма проблематичным - на его реализацию потребуется изыскать значительные бюджетные средства.

Кроме того, МВД вносятся поправки в действующее законодательство, предусматривающие установление механизмов контроля за краткосрочной арендой и субарендой жилья.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить