Касымов озвучил мотивы террориста, устроившего перестрелку в Алматы

3668

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов прилетел в Алматы. В городском ДВД состоялся экстренный брифинг с его участием, передает Казинформ

По словам министра, задержанный Руслан Куликбаев ранее был дважды судим. Проживал на съемных квартирах, приобрел нарезное оружие.

«Ночью он оказался возле гостиницы и совершил убийство гражданки Узбекистана Садыковой, завладел машиной и скрылся. Как он сейчас говорит на допросе, за годы тюрьмы он затаил месть на полицейских и решил отомстить», - сообщил Касымов.

Напомним, 18 июля, в 12 часов 20 минут по времени Астаны, на территории города Алматы был введен «красный» уровень террористической опасности. Основанием для введения критического уровня террористической опасности послужило нападение на здание Алмалинского РОВД и Департамента КНБ, проинформировали в Антитеррористическом центре Республики Казахстан.


В результате перестрелки, произошедшей в Алматы, от полученных ранений скончались три сотрудника полиции и двое гражданских: мужчина - водитель «Тойота Камри 40», который занимался частным извозом, и его пассажирка. 

По информации управления здравоохранения г. Алматы, в медицинских организациях города на лечении находятся 8 человек, пострадавших в результате перестрелки, произошедшей в мегаполисе в понедельник утром.

Президент РК Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета безопасности по ситуации в Алматы, в ходе которого назвал произошедшее террористическим актом. 

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов во время оперативного заседания Совета безопасности страны представил хронологию произошедшего в Алматы.

Председатель Комитета национальной безопасности РК Владимир Жумаканов озвучил личность подозреваемого в теракте - это Куликбаев Руслан Алпысбаевич, 11 июня 1990 года рождения, уроженец Кызылординской области. При задержании он оказал сопротивление, в настоящий момент находится под стражей.

Семьи погибших при нападении в Алматы полицейских получат компенсацию, сообщила на брифинге официальный представитель Алматинского городского оперативного штаба по борьбе с терроризмом Салтанат Азирбек. В настоящее время, по ее словам, в Алматы обстановка стабильная, угроз нет.

Объявленный в полдень «красный» уровень террористической опасности был изменен на «желтый», умеренный. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube