Диагноз "сибирская язва" подтвердился у трех жителей Павлодарской области

1894

Диагноз "сибирская язва" подтвердился у трех жителей райцентра Иртышск Павлодарской области, госпитализированных в инфекционную больницу в Павлодаре, сообщила в понедельник врач-эпидемиолог Павлодарской областной инфекционной больницы Гульмира Кульмагамбетова, передает ИА Новости-Казахстан.

Фото: bukvi.ru

Ранее сообщалось, что два человека (51-летний мужчина и 31-летняя женщина) из райцентра Иртышск 8 июля были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. У пациентов наблюдались клинические симптомы этой инфекции, однако, ветеринары заявили, что забитая корова, от которой, предположительно, заразились люди, не была больна сибирской язвой. В настоящее время ветеринары ожидают результаты анализов из республиканской ветеринарной лаборатории.

Как сообщила врач-эпидемиолог, 9 июля в больницу с подозрением на сибирскую язву был госпитализирован третий больной, 50-летний мужчина из Иртышска. Он, как и двое других сельчан, участвовал в разделке мяса коровы.

"После проведенного анализа крови (ПЦР) у всех троих установлен случай заболевания сибирской язвой, это уже не подозрение, а заболевание", — сказала Кульмагамбетова, добавив, что ожидается подтверждение биологического анализа из лаборатории особо опасных инфекций центра санэпидэкспертизы Павлодарской области и республиканской референц-лаборатории.

"На сегодняшний день состояние двух больных — средней тяжести, одного — 51-летнего мужчины — ближе к тяжелому, он находится в реанимационном отделении. Прогноз у всех больных благоприятный", — добавила врач.

Установлено, что 27 июня житель села Узунсу произвел забой коровы без ветеринарного освидетельствования. Мясо сдал в местное кафе, часть которого была использована в пищу во время праздничного мероприятия, на котором присутствовал 51 человек. Всего установлено 25 контактных лиц, среди которых шесть детей от одного года до 13 лет. Все они госпитализированы в инфекционное отделение центральной Иртышской районной больницы для наблюдения и получения химиопрофилактики. Пока каких-либо клинических проявлений болезни у них не обнаружено. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube