Португалия впервые стала чемпионом Европы по футболу

1043

В финальном матче чемпионата Европы по футболу сборная Португалии в тяжелейшем матче сенсационно одержала победу над командой Франции и стала чемпионом Европы, передает Казинформ

Встреча, прошедшая на стадионе «Стад де Франс», завершилась победой португальцев в дополнительное время 1:0.

С самых первых минут игроки сборной Франции взяли инициативу в свои руки. Подопечные Дидье Дешама начали снабжать высокими подачами чужую штрафную и пристреливаться к воротам с дальней дистанции.

На 8-ой минуте Криштиану Роналду столкнулся с игроком сборной Франции Димитри Пайетом. Хавбек французов ударил португальца в область колена.

Поначалу Роналду вроде как оправился от удара, и играл превозмогая боль. Однако на 25-ой минуте португалец все же лег на газон, и его унесли на носилках в подтрибунное помещение.

На 10-й минуте матча форвард «синих» Антуан Гризманн головой переправил мяч под перекладину, однако голкипер сборной Португалии Руй Патрисиу вытащил тяжеленный мяч.

После этого Оливье Жиру после углового пробил прямо в португальского голкипера. Несколько раз беспокоил голкипера полузащитник французов Мусса Сиссоко.

У португальцев игру старались обострять Луиш Нани и вышедший на замену вместо Роналду Рикарду Куарежма.

В середине первого тайма группа атаки французов поддавливала соперника, однако извлечь выгоду от довольно ощутимого игрового перевеса «трехцветным» из своего территориального перевеса никак не удавалось.

В итоге до перерыва зрители забитых голов так и не увидели.

Во второй сорокапятиминутке ситуация на поле совершенно не изменилась. Подопечные Дидье Дешама продолжили оказывать давление и контролировать ход встречи.

Вновь был заметен - Антуан Гризманн. На 59-ой минуте лучший бомбардир французов пробил в касание в ближний угол после того, как догнал мяч в чужой штрафной площади. Однако голкипер португальцев Руй Патрисиу был надежен.

Через некоторое время Гризманн переправлял кожаный снаряд в ворота после подачи Кингсли Комана, но мяч пролетел прямо над перекладиной.

На 76-ой минуте Оливье Жиру оказался в выгодной позиции в чужой штрафной, откуда форвард «Арсенала» мощно и точно пробил в дальний нижний угол. Голкипер португальцев вовремя сложился и совершил еще один красивый сейв.

На 80-ой минуте португальцы во главе с Нани и Куарежма провели одну из редких контратак - Нани пробил под перекладину, но голкипер «трехцветных» Уго Льорис сориентировался и выбил мяч прямо в ноги Куарежмы, который тут же нанес удар «ножницами». Однако и здесь Льорис блеснул мастерством.

Через три минуты теперь уже Сиссоко мощно пробил в дальний угол. Руй Патрисиу в прыжке остановил этот сумасшедший удар.
На 93-й минуте Патрис Эвра нашел передачей Андре-Пьер Жиньяка, который с острейшего угла развернулся, «убрав» своего оппонента, и пробил в ближний нижний угол - мяч попал в штангу.

Таким образом, по истечении основного времени победитель Евро-2016 не был выявлен и команды вышли на дополнительное время.

На 110-ой минуте финального матча 28-летний нападающий португальцев Эдер в одной из атак оказался совершенно один у чужой штрафной площади, откуда точно и хлестко пробил в ближний нижний угол - голкипер «трехцветных» Льорис не успел среагировать.

После пропущенного гола игроки сборной Франции постарались реабилитироваться перед своими болельщиками и провели несколько опасных атак, однако португальцы выстояли.