Байбек: В агломерации Алматы проживают почти 3 млн человек

3500

В Алматы фактически проживают более двух миллионов человек, а в городской агломерации — почти три миллиона, сообщил аким Алматы Бауыржан Байбек. Об этом пишет ИА Новости-Казахстан.

"По сути в городе зарегистрировано 1,7 миллиона человек, но, по нашим данным, ещё 500 тысяч здесь проживают, а в агломерации — зоне экономического тяготения — почти 3 миллиона человек", — сказал он в четверг на алматинском инновационном форуме.

По его данным, Алматы сегодня это пятая часть экономики Казахстана и треть налоговых поступлений государства.

"Нефтяные и прочие крупные компании дают только 5% дохода, 34% валового регионального продукта дают малые и средние предприятия. Сегодня из 10 алматинцев 6 утром идут работать в малые и средние компании, поэтому экономика Алматы она несырьевая, она устойчивая, она эффективно реагирует на изменения в экономике", — добавил аким.

Он напомнил, что по итогам 2015 года валовый региональный продукт Алматы превысил 39 миллиардов долларов США. "Это выше, чем ВВП Сербии, в 3,5 раза выше ВВП Монголии и в 6 раз — соседнего Кыргызстана", — заметил Байбек.

Днём ранее в Казахстане отмечался День столицы, аким Алматы высказал мнение, что "решение президента о переносе столицы позволило сбалансированно развивать всю страну, это решение стало краеугольным камнем всей региональной политики", а Алматы стал развиваться как город частного бизнеса и капитала.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube