Полицейские-мошенники осуждены в СКО

1426

В Северо-Казахстанской области двое полицейских получили три и четыре года колонии за обманное обещание подследственному за вознаграждение закрыть уголовное дело, сообщили ИА Новости-Казахстан в пресс-службе областного суда.

По данным пресс-службы, Акжарским районным судом Северо- Казахстанской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Даирова и Усенова, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 24 частью 3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и статьей 177 частью 3 пункта «г» (мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций).

«Судом установлено, что заместитель начальника ОВД района по следствию К. Даиров и участковый инспектор полиции ОВД района К.Усенов, являясь должностными лицами и представителями власти, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств М. Ершова. Они пообещали Ершову, что в силу своих должностных положений, смогут положительно решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нанесения Ершовым телесных повреждений гражданину Билимхан, хотя не намеревались этого делать», - пояснили в суде.

Более того, доследственной проверкой по данному материалу занимался следователь следственного отделения ОВД, который является процессуально самостоятельным лицом. При получении денег Усенов был задержан на месте преступления.

«Суд назначил Даирову четыре года лишения свободы, Усенову – три года лишения свободы с конфискацией всего лично принадлежащего им имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также осужденным назначено дополнительное наказание в виде двух лет лишения права занимать должности на государственной службе», - заключили в пресс-службе областного суда.

Приговор в законную силу пока не вступил.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить