Слухи из Саудовской Аравии поддержали цены на нефть

1327

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились уверенным ростом в последние сутки после того, как стало известно, что объем поставок нефти на рынок из Саудовской Аравии мог сократиться.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации декабре прибавили около 2,1%, коснувшись в моменте максимумов предыдущей недели на уровне 87,25 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI поднялся с двухлетних минимумов (находящихся ниже 80 долларов за баррель) до отметки 82,10, прежде чем на рынок снова стали возвращаться продавцы, двинувшие котировки вниз в район 81,40. Разница в стоимости между контрактами достигла 4,74 доллара, так как сокращение поставок из Саудовской Аравии в первую очередь скажется на рынках, где эталоном считается Brent.

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией в нефтяной отрасли Саудовской Аравии, распространило информацию, что страна поставляла в сентябре на мировой рынок 9,36 млн баррелей в сутки, что на 328 тыс. меньше, чем месяцем ранее. Кроме того, этот же источник сообщил, что она снижает объем добычи с уровня 9,69 миллиона баррелей в сутки и направляет часть полученного сырья в запасы.

В последние недели котировки на основные эталонные сорта пребывали под интенсивным давлением из-за того, что на фоне сложившегося превышения предложения над спросом страны ОПЕК не спешили сокращать объемы добычи. Соответственно, теперь участники рынка использовали полученную информацию для покупок, несмотря на то, что она не получила никакого официального подтверждения и не была прокомментирована ответственными лицами.

Днем ранее представитель Ливии в ОПЕК Самир Камал заявил, что для балансировки спроса и предложения на рынке Организации необходимо сократить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Соответственно, снижение поставок со стороны Саудовской Аравии на 328 тыс., практически полностью закрывает эту задачу. Тем не менее, участники рынка захотят получить официальное подтверждение сокращению объемов добычи со стороны ОПЕК, прежде чем активизируют покупки. На слухах контракты не смогут существенно восстановить свои позиции.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent смог закрепиться выше 200-часовой скользящей средней, может предпринять попытку сломить устоявшийся нисходящий тренд и двинуться в район сопротивления 90,80. Падение цен ниже значения индикатора (на 24 октября это область 86,00) может спровоцировать волну распродаж и снижение в район 84,50.

Валерий Полховский, аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить