ПРООН выделила крупный грант на развитие ВКО

1887

 
В Восточно-Казахстанской области 4-й год реализуется совместная программа развития по повышению конкурентоспособности региона путем внедрения инновационных подходов к планированию и оказания социальных услуг населению, по сведениям Казинформ.

В областном акимате прошло совещание по вопросам работы с международными организациями. По словам заместителя руководителя управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улаковой, в ходе встречи прозвучала информация о том, что за счет финансовых средств совместной программы ООН на развитие региона выделены грантовые средства в сумме 644 тысяч долларов США.

Средства направлены на внедрение светодиодных электроламп в школах, приобретение пиролизных печей, водонагревательных приборов, капельного орошения, закуп теплиц в 30 объектах социальной сферы Абайского и Жарминского, Урджарского и Аягозского районов. Софинансирование из местного бюджета составило более 200 тысяч долларов США.

«Кроме того, проведен грантовый конкурс и одобрено 14 проектов на 100 тысяч долларов США. Проекты направлены на развитие и поддержку новых форм и технологий социального обслуживания людей с ограниченными возможностями, создание безбарьерной среды, увеличение числа получателей специальных социальных услуг, содействие занятости уязвимых слоев населения», - сообщили в инфоцентре акима области.

«Общественное объединение «Шыгыс кыраны», созданное из числа оралманов в п. Шыгыс получило грант на 43 тысячи долларов США на проект по уменьшению деградации земель», - сказала координатор проектов ПРООН в ВКО Жанна Жибраева.

Для улучшения доступа к экономическим услугам в 32 опорных селах области открыты онлайн-центры по информированию сельского населения. В них на средства ПРООН закуплено оборудование: ноутбуки, проекторы, экраны, копировальные аппараты и спутниковые станции для высокоскоростного доступа в Интернет.

К слову, многие проекты ПРООН направлены на социализацию людей с ограниченными возможностями.

Также совместной программой ООН запланирована реализация грантовой программы с бюджетом в 33 тыс. долларов США в рамках государственных программ «Дорожная карта бизнеса 2020» и «Дорожная карта занятости 2020».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить