Фестиваль языков народа PК откроется в день рождения Байтурсынова

1740

 
XVI городской фестиваль языков народа Казахстана в Астане открывается в этом году в день рождения выдающегося казахского деятеля Ахмета Байтурсынова - 5 сентября. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель управления по развитию языков столицы Ербол Тлешов, по сведениям Казинформ.

Ербол Тлешов напомнил, что ранее день рождения основателя казахского алфавита и грамматики отмечался 28 января. Но два года назад был найден документ, который прояснил исторические цифры.

«Два года назад мы нашли документ, написанный на русском языке самим Ахметом Байтурсыновым и датированный 12 мая 1929 года. Называется он «Жизнеописание». В нем он пишет: «я родился 5 сентября 1872 году в Тургайской области». На основе документа мы направили письмо в Правительство, министерство и с этого года все учебники вышли уже с новой, достоверной датой рождения казахского деятеля», - отметил он.

Открытие фестиваля состоится в 17.00. в Национальной картинной галерее города Астаны. С 5 по 19 сентября в столице пройдут 11 различных мероприятий, в том числе несколько конкурсов: «Лучшая реклама», «Государственный язык - государственной службе», олимпиада среди представителей молодежи некоренной национальности, владеющих казахским языком.

«Цель фестиваля - пропаганда языков народа Казахстана, государственного языка и его роли в обществе, привитие уважительного отношения к национальным ценностям», - отметил Ербол Тлешов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить