Вдвое вырос реверс газа из Европы на Украину

1580

Украина получила в июне примерно 315,8 миллиона кубометров газа по реверсу из Европы по сравнению с 170 миллионами кубометров в мае. Об этом свидетельствуют данные операторов газотранспортных систем (ГТС) Венгрии и Польши FGSZ Ltd и Gaz-System, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, из Польши Украина получила в июне 116,122 миллиона кубометров, в мае — 127,553 миллиона кубометров, а в апреле — 67,831 миллиона кубометров. Поставки из Польши начались 15 апреля.

Реверсные поставки из Венгрии на Украину составили в июне 199,725 миллиона кубометров, в мае — 42,316 миллиона кубометров. Поставки из Венгрии начались 20 мая. Максимальный объем поставок по реверсу из Венгрии на Украину составляет 5 миллиардов кубометров.

У польской Gaz-System, управляющей газотранспортной системой Польши, есть возможность заявить о физической поставке через газоизмерительную станцию Германовичи (Дроздовичи с украинской стороны) на Украину не более 1,5 миллиардов кубометров в год.

1 июля президент России Владимир Путин заявил, что реверса газа на Украину из Западной Европы нет и быть не может. «Получают по так называемому реверсу. Мы знаем, что это за реверс. Это искусственный реверс, никакого реверса нет», — подчеркнул президент РФ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить