Христенко о возможных проблемах Казахстана со вступлением в ВТО

1039

Если у Казахстана и Белоруссии - членов Евразийского экономического союза, в отличие от России еще не вступивших во Всемирную торговую организацию (ВТО), - будут проблемы на переговорах, то это будут торгово-политические проблемы, сказал в интервью ИТАР-ТАСС высказал глава Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко.

"Если проблемы будут, то торгово-политические", - сказал он. "Что касается норм и правил, а не выторговывания себе политических или экономических преимуществ, то все страны (будущего Евразийского экономического союза - прим. ред.) уже соответствуют нормам и правилам ВТО", - уверен Христенко.

Он полагает, что у Белоруссии и Казахстана на переговорах по ВТО могут возникнуть два вида сложностей. "Кто-то может попытаться отторговать другую позицию по доступу на рынок за счет изъятий (получить более легкий доступ на рынок одной из стран ЕАЭС по сравнению с ситуацией в целом по союзу - прим. ред.). Тогда должны будут возникать фильтры между этой страной и всей остальной территорией союза", - отметил глава ЕЭК.

Он также не исключил возможность политического давления "на тему принятия или непринятия в ВТО". "Это сложная игра, в которую Россия играла 18 лет. А теперь Казахстан и Белоруссия продолжают вести переговоры на национальном уровне, и у переговорщиков - не у самой ВТО - появилось желание повлиять на позиционирование союза и России, которая уже завершила переговоры. Здесь добавляется новый аспект игры", - подчеркнул Христенко. Но в части исполнения норм и правил "де факто все страны будущего ЕАЭС - члены ВТО, но только не удовлетворившие потребности всех других членов ВТО в части торговых уступок", - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить