В неэкономических инициативах РФ нет покушений на суверенитет PК

921

Переговорная группа российской стороны при подготовке проекта договора о создании Евразийского экономического союза потратила "немало времени" объясняя казахстанским коллегам, что в неэкономических инициативах федерации нет покушений на суверенитет Казахстана, признал первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов в интервью "Казахстанской правде", по сведениям ИА Новости-Казахстан.

Участники переговорной группы Казахстана не раз подчеркивали, что все предложения по неэкономическому сотрудничеству в рамках создаваемого Евразийского экономического союза были принципиально исключены казахстанской стороной при формировании проекта  договора о ЕАЭС.

"В современном мире уже неплохо отработана схема сохранения государственной независимости и суверенитета параллельно с участием в экономических интеграционных объединениях. Так что подход Казахстана к этим вопросам нам понятен, более того, аналогичных принципов придерживается и Россия. Другое дело, что границу между экономикой и неэкономикой определить бывает довольно сложно. Например, часть экономического союза  единый рынок труда. Трудно найти сферу, которая в большей степени отвечала бы интересам граждан наших стран: больше рынок  больше возможностей  выше благосостояние. Но такой рынок требует конкретных интеграционных решений в области образования (признание квалификации), социального и пенсионного обеспечения. Не скрою, нам пришлось потратить немало времени, убеждая казахстанских партнеров, что за предлагаемыми нами решениями не скрывается покушения на их суверенитет", - сказал Шувалов.

При этом он отметил, что "все участники переговоров самоотверженно защищали подходы своих стран".

"С большим удовольствием наблюдаю за стремлением казахстанской стороны «укрепить свои позиции» в аппарате комиссии. Мы иной раз спорим об этом с Б. Сагинтаевым, но в принципе меня радует стремление казахстанских коллег занять как можно больше достойных мест в аппарате союза", - сказал вице-премьер РФ.

Шувалов пояснил, что после подписания договора, которое планируется провести 29 мая в Астане, договор подлежит ратификации парламентами всех стран. "Параллельно нам будет необходимо внести изменения в систему управления в плане перераспределения полномочий между правительством и комиссией, продолжить совместную работу по укреплению комиссии как реального органа союза", - добавил он.

"Мы, правда, обратили внимание на то, что в Казахстане есть как сторонники, так и противники интеграции. Надеюсь, что экономические результаты нашей работы убедят и последних в том, что в целом каждая из стран союза только выиграет от его создания", - резюмировал Шувалов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube