$400 тыс. выделил Казахстан на помощь сирийским беженцам в Ливане и Иордании

1229

Иордания занимается поиском мирного, политического урегулирования сирийского кризиса. Более того, в условиях дефицита водных и энергетических ресурсов Иордания принимает 1,3 млн. сирийских беженцев на своей территории. Международное сообщество, в том числе Казахстан, оказывает гуманитарную помощь через Организацию исламского сотрудничества сирийским беженцам на территории Иордании.

Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Иордании, по совместительству – в Ливане и Палестине Булат Сарсенбаев в интервью корреспонденту МИА «Казинформ» в ходе  церемонии официального открытия улицы в Астане, названной в честь экс-короля Иордании покойного Хусейна бен Талала.

«Зажиточные сирийцы проживают в городах и других населенных пунктах Иордании, но большое количество все же находится  в лагерях беженцев, что является колоссальной нагрузкой для экономики страны. Через Организацию исламского сотрудничества (ОИС) мы предоставили помощь на сумму 200 тыс. долларов беженцам, находящимся в крупном лагере Затари. Была организована постройка 90 так называемых «домиков-караванов», в которых теплее и уютнее, чем в сырых палатках», - рассказал казахстанский дипломат.

Такую же сумму по содержанию сирийских беженцев Казахстан предоставил и ливанскому правительству через ОИС и ливанский благотворительный фонд. В Ливане, где также содержится основной поток беженцев, указанные средства предоставлены не самим беженцам, а школам, где обучаются их дети.

«На указанные средства мы оплачиваем заработную плату учителям, приобрели школьные принадлежности. В настоящее время рассматривается вопрос организации рейсов мини-автобусов для развоза школьников. Так что Казахстан не остается в стороне, в рамках международного гуманитарного канала выделяет посильную помощь.  Иорданский, ливанский и сирийский народы это оценивают. Я считаю, что это правильно. С нравственной стороны, а также учитывая активность нашей страны в международной политике, мы не можем оставаться безучастными к проблемам сирийского народа», - отметил Б.Сарсенбаев.

Напомним, 20 мая состоялась церемония открытия улицы в честь экс-короля Иордании покойного Хусейна бен Талала, в которой приняли участие аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, мэр города Амман (столица Иордании) Акель Бельтаджи, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Иордании Б.Сарсенбаев, а также представители дипломатического корпуса в РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube