Заявление по Украине участники саммита СВМДА решили не включать в итоговую декларацию

1135

Участники четвертого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии не поддержали предложение представителя Турции включить в итоговую декларацию встречи заявление по ситуации на Украине, сообщил журналистам старшее должностное лицо России в СВМДА Бахтиер Хакимов, директор департамента Азиатского и Тихоокеанского сотрудничества российского МИД, передает РИА Новости.

«В проекте итогового документа был пассаж по Украине, в итоговом документе его не было», - сказал Хакимов в ходе брифинга в среду. Он пояснил, что документ обсуждался на уровне старших должностных лиц, представляющих участников саммита.

Хакимов рассказал, что заявление содержало призыв к деэскалации ситуации и ряд общих предложений, но не сообщил подробностей.

«Наша позиция была простая - может быть, два-три месяца назад такая формулировка гипотетически могла бы иметь место, но после одесских событий и событий на юге и востоке Украины это абсолютно неуместно», - сказал представитель МИД. По его словам, главный аргумент против - что Украина имеет статус наблюдателя и не является участником Азиатско-Тихоокеанского региона. «По правилам форума любой участник может поднимать любой вопрос, но это не означает, что он будет отражен в итоговом документе», - пояснил Хакимов.

По его словам, все страны кроме инициаторов заявления признали необходимость снять это заявление из итогового документа.

Хакимов уточнил, что в совещании принимал участие посол Украины в Китае.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить