Дефицит сои на рынке остается

1537

США продолжают активно импортировать соевые бобы, что, в отсутствие на рынке Аргентины, поддерживает цены на текущих уровнях. Цена соевых бобов на прошедшей неделе (14– 20 мая) находилась в диапазоне и осталась на том же уровне, что и неделю назад.

Источник: Bloomberg

Экспорт соевых бобов США, по отчету Export Sales от 15 мая, составил 398,3 тыс. тонн (55 тыс. тонн – на прошлой неделе), включая 73,6 тыс. тонн старого урожая. Текущие темпы экспорта превосходят прогноз USDA на 3,29 млн тонн (3,54 млн тонн – на прошлой неделе).

Экспорт соевой муки составил 289 тыс. тонн (137,2 тыс. тонн – старого урожая), соевого масла – 1,8 тыс. тонн. Египет 20 мая объявил тендер на покупку 25 тыс. тонн соевого масла.

Стоит отметить высокие показатели экспорта соевой муки относительно экспорта самих бобов.

США продолжают активно импортировать соевые бобы, пытаясь восполнить сложившийся дефицит. Однако многие переработчики выражают недовольство в адрес импортной сои из-за высокого содержания в ней лецитина.

По отчету NOPA от 15 мая, помол составил 132,667 млн бушелей. Теперь, чтобы достичь цели USDA к 31 августа 2014, помол должен составлять не менее 108,5 млн бушелей по каждому из ближайших 4 отчетов, и это более чем вероятно.

В отчете Crop Progress от 19 мая текущие темпы сева соевых бобов в США оцениваются в 33% (при среднем за 5 лет показателе в 38%).

Темпы сева соевых бобов по штатам. Источник: AgWeb

Из-за хорошей погоды на кукурузном поясе США, вероятность увеличения посевных площадей сои за счет уменьшения площадей под кукурузу становится все меньше.

Рынок поддерживается сохраняющимся дефицитом соевых бобов в США и в ближайшей перспективе, вероятнее всего, будет находиться в боковом диапазоне, в поисках ярко выраженных «бычьих» или «медвежьих» сигналов.

Роман Айбятов, Intellectual Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить