Рынок кофе снова растет

1587

Рынок хлопка

Слабые данные по экспорту вчера оказали давление на рынок хлопка. В результате чего июльский фьючерс снизился на 0.34 цента (-0.37%) и достиг минимального значения с 11 апреля.

Отчет по экспорту вышел хуже ожиданий. Чистые продажи в текущем сезоне составили 34 000 кип, в будущем сезоне – 12 100 кип. Продажи старого урожая резко сократились по сравнению с прошлой неделей, так что конечных запасов вполне достаточно, что обеспечить текущие потребности покупателей. Что удивительно, так это размер продаж нового урожая. Конечно, на рынке давно ходили разговоры, что импорт в будущем сезоне значительно сократится, в основном, за счет активности Китая на внутреннем рынке, но темпы снижаются уже сейчас.

К тому же перспективы будущего урожая вполне благоприятные. Посевная отстает от средних темпов всего на 4%, и это – с учетом значительного роста посевных площадей в этом сезоне.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок будет торговаться разнонаправленно. Внимание рынка по-прежнему будет уделено перспективам нового урожая, а также состоянию конечных запасов старого урожая.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера отыграл часть потерь прошлой недели. Июльский фьючерс прибавил 12.6 цента (+6.84%).

Вчера правительство Бразилии подтвердило, что урожай текущего сезона серьезно пострадал. CONAB прогнозирует, что урожай составит 44.6 млн мешков. Однако эта оценка, как и прогнозы USDA, основывается на количестве кофейных ягод на деревьях. А поскольку во многих ягодах нет зерен, размер урожая может оказаться еще ниже.

Из-за экстремальной засухи в январе и феврале Бразилия испытывает проблемы сразу с тремя урожаями: кофе, сахарный тростник и апельсины. Конечно, урожай кофе пострадал сильнее всего, так как кофейные плантации сосредоточены в Минас-Жерайсе, а этот штат столкнулся с засухой больше других.

Мы считаем, что рынок кофе сохраняет огромный потенциал для роста. Размер потерь урожая будет увеличиваться. По мере сбора урожая это станет отчетливее.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить