Дожди в США помогут урожаю пшеницы

1473

Рынок кукурузы

Погода в США вчера оказала давление на рынок кукурузы. Июльский фьючерс потерял 11.25 цента (-2.27%).

Сухая погода, которая прогнозируется на следующей неделе, позволит фермерам раньше завершить посевную, что благоприятно скажется на урожайности. Дожди смещаются дальше на восток. Лишь небольшие осадки прогнозируются на востоке Айовы и западе Иллинойса. На северо-востоке кукурузного пояса также возможны осадки и температуры ниже нормы. Но на остальной территории кукурузного пояса будет сухо.

Ликвидация длинных позиций фондами на фоне улучшения перспектив нового урожая тоже способствовала падению рынка.

Отчет по экспорту вчера не оказал практически никакого влияния на рынок, так как вышел в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи по кукурузе составили 343 000 тонн в текущем маркетинговом году и 47 300 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует ожиданиям трейдеров. Аналитики прогнозировали от 250 000 до 600 000 тонн.

Мы ожидаем, что торговля на рынке в ближайшей перспективе будет разнонаправленной. Давление на рынок усилится, если отчет о развитии урожая в понедельник покажет существенный прогресс посевной, а благоприятный прогноз на следующую неделю сохранится.

Рынок пшеницы

Улучшение погоды на юге Великих Равнин и Среднем Западе США заставило рынок пшеницы вчера снижаться. Июльский фьючерс снизился на 12 центов (-1.74%).

Отчет по экспорту также способствовал снижению рынка. Чистые продажи на экспорт составили 54 900 тонн в текущем сезоне и 197 100 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует нижней границе прогнозного диапазона (диапазон оценок 250 000 – 550 000 тонн). Плохие показатели по экспорту свидетельствуют о том, что спрос на американскую пшеницу на мировом рынке упал из-за относительно высоких цен. К тому же перебоев с поставками черноморской пшеницы из-за конфликта на Украине пока нет.

Тем не менее, рынок продолжает торговаться под давлением на фоне улучшения погоды, которое позитивно скажется на качестве урожая озимой пшеницы. Но улучшилось качество или нет, трейдеры узнают только через неделю, из следующего отчета о развитии урожая.

Мы ожидаем, что торговля на рынке в ближайшей перспективе будет носить разнонаправленный характер. Тотальная ликвидация длинных позиций фондами по практически всем сельскохозяйственным рынка будет оказывать давление на рынок. Однако качество озимой пшеницы по-прежнему остается основным драйвером рынка и может оказать поддержку ценам.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера также оказался под давлением. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 16.5 цента (-1.11%).

Кроме слабости зерновых рынков еще 2 фактора оказали влияние на рынок соевых: это отчет по экспорту и отчет по переработке соевых бобов в США.

Отчет по экспорту вышел немного лучше ожиданий. Чистые продажи старого урожая – 73 600 тонн, а продажи нового урожая – 324 700 тонн. Прогнозы аналитиков варьировались от 0 до 400 000 тонн. Величина отказов, указанная в отчете, составила всего 7 900 тонн. Вопреки ожиданиям, продажи старого урожая оказались сравнительно высокими, что еще сильнее скажется на конечных запасах старого урожая. Тем не менее, рынок продолжил торговаться в отрицательной зоне после выхода отчета.

Отчет по переработке не удивил трейдеров. Показатель вышел лишь немного выше ожиданий - 132.7 млн бушелей против 132.3 млн. Внутренний спрос в США по-прежнему высок, но говорить о существенной позитивной динамике не приходится.

Мы ожидаем, что рынок соевых бобов в ближайшей перспективе будет торговаться разнонаправленно. По мере прогресса посевной трейдеры будут уделять больше внимания погоде в США и перспективам нового урожая.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить