Определены 12 будущих городов мирового значения

1447

В новом отчете Candy GPS по инвестициям в недвижимость определены 12 будущих городов мирового значения. 

В недавно опубликованном отчете Candy GPS (подготовлен компаниями Candy & Candy, Savills World Research и Deutsche Asset & Wealth Management)  представлен прогноз развития городов мирового значения, подготовленный на основании данных департамента исследований компании Savills (Savills World Research). Согласно этим прогнозам,  в течение следующих нескольких лет Мельбурн, Тель-Авив и Чикаго вполне могут обогнать основные города мирового значения,  в связи с тем глобальные инвесторы ведут активный поиск альтернативных мест для инвестиций,

В данном отчете определено 12 расположенных в разных частях света городов, которые могут продемонстрировать устойчивый рост цен на жилую недвижимость по мере увеличения объема инвестиций в течение следующих нескольких лет.

Цены в этих активно развивающихся городах, как правило, намного ниже, чем в городах мирового значения, что делает их более доступными и привлекательными для инвесторов, стремящихся к получению наибольшего дохода.

В рассматриваемом списке приведены самые разные города – от вполне традиционных центров, таких как Мельбурн (Австралия), до городов, расположенных в развивающихся странах – таких, как Ченнаи в Индии, где живет довольно много лиц с очень крупными состояниями.

12 активно развивающихся городов: от самой дорогой жилой недвижимости до наиболее бюджетной

«Для многих частных лиц с очень крупными состояниями недвижимость уже довольно давно стала уникальным классом активов, однако до настоящего времени инвестиции, в основном, были сосредоточены в сфере элитной недвижимости в мировых городах «первого эшелона», демонстрировавших рекордные показатели роста рынка, – отмечает Ник Кэнди, генеральный директор компании Candy & Candy. Недвижимость будет по-прежнему играть важную роль в глобальных инвестициях, но при этом инвесторы теперь стараются выйти за рамки традиционных «надежных гаваней» и основных городов мирового значения».

Иоланда Барнс, директор департамента исследованиий компании Savills, отмечает: «По мере повышения стоимости недвижимости во многих городах мирового значения ободренные этим инвесторы теперь «расправляют крылья» и начинают посматривать на высокодоходную вторичную недвижимость в этих же городах. Более пристальное внимание обращают они и на города «второго эшелона», расположенные в странах с активно развивающейся экономикой. Этот более смелый подход вполне может обеспечить не только более высокие доходы, но и возможность для весьма существенного прироста капитала. Стоимость недвижимости будет расти по мере появления на карте новых городов мирового значения. Одновременно с усилением экономики будет расти и арендная плата, а также капитальная стоимость недвижимости».

Дарио Скиральди, глава Deutsche Asset & Wealth Management’s Global Client Group, отмечает: «Наши клиенты с очень крупными состояниями, желающие расширить свои инвестиционные портфели в сфере недвижимости, обращают все больше внимания на  города «второго эшелона». Потребность в новых инвестиционных возможностях, как на традиционных, так и на развивающихся рынках очень велика. Аналитические показатели, связанные с недвижимостью, улучшаются вместе с ростом глобальной экономики. Одновременно растут и объемы заключаемых сделок».

Помимо чисто экономических факторов, в рассматриваемом отчете определяются и иные характеристики, повышающие привлекательность анализируемых городов. Среди этих характеристик можно упомянуть широкое использование английского языка, наличие новых технологических и финансовых центров, благоприятные условия для международных компаний, а также высокий процент молодых и хорошо образованных жителей.

Глобальные инвестиции в недвижимость

Также в отчете анализируются особенности покупки недвижимости лицами с очень крупными состояниями (UHNWI). Чаще всего, они осуществляют прямые инвестиции в недвижимость, расположенную в таких странах, как Германия, Япония и США, на долю которых приходится 39% всей мировой недвижимости, принадлежащей UHNWI.

Кроме того, в отчете определены города с наибольшим притоком частных капиталов в сфере недвижимости. Согласно полученных данным, на долю пяти городов – Гонконга, Лондона, Москвы, Сингапура и Нью-Йорка – приходится 40% всей глобальной недвижимости, принадлежащей UHNWI, стоимость которой составляет 2,2 трлн. долларов США.  При этом, больше всего капиталов (798 млрд. долл.) сосредоточено в Гонконге, на границы которого серьезно давит вес инвестиций с основной территории Китая. Второе место занимает Лондон (676 млрд. долл.) – город с самым большим глобальным охватом.

Инвестиционные перспективы

В дополнение ко всему вышесказанному, специалисты Deutsche Asset & Wealth Management выявили ряд довольно интригующих инвестиционных возможностей, доступных для инвесторов с очень крупными состояниями. По мнению экспертов, в 2014 г. инвесторам, желающим повысить свои доходы, придется выйти за рамки привычного. В рассматриваемом отчете специалисты Deutsche Asset & Wealth Management анализируют основные глобальные тенденции, которые могут стать привлекательными в течение следующего года. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить