Fitch подтвердило рейтинг PК на уровне «BBB+», прогноз «Стабильный»

1359

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана в иностранной и национальной валюте на уровнях «BBB+» и «A-» соответственно, прогноз по рейтингам - «Стабильный», сообщило агентство, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

В пресс-релизе Fitch также отмечается, что рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «A-», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне «F2».

Среди ключевых рейтинговых факторов агентство отмечает, что Казахстан имеет сильный государственный баланс с низким долгом и третьими крупнейшими чистыми иностранными активами государства среди стран с рейтингами в категории «BBB». Такие активы оцениваются на уровне 42% ВВП и поддерживаются за счет значительных запасов полезных ископаемых.

Реальный ВВП вырос на 6% в 2013 году, что было одним из самых высоких темпов роста среди стран с рейтингами в категории «BBB». В 2014 году Fitch ожидает некоторого замедления роста. Частное потребление вносит самый крупный вклад в рост с 2012 года, в то время как наблюдается стагнация экспорта. Неблагоприятное влияние на реальные доходы населения в связи с девальвацией тенге и более медленный рост банковского кредитования обусловят некоторое ослабление потребления.

Замедление российской экономики также будет оказывать влияние на рост в Казахстане. На Россию приходится 3,8% прямых иностранных инвестиций (в 2009-2013 гг. в среднем) и 7% экспорта. Доля российской собственности в банках и компаниях в Казахстане является относительно ограниченной. «В случае введения широких торговых или финансовых санкций в отношении России, это может отразиться на Казахстане, являющемся членом возглавляемого Россией Таможенного союза, который скоро станет Евразийским экономическим союзом», - говорится в пресс-релизе.

Счет текущих операций имел небольшой дефицит на уровне 0,1% ВВП в 2013 году на фоне ухудшения торгового баланса. Импорт непищевых потребительских товаров вырос на 16%. Fitch ожидает, что после девальвации счет текущих операций будет иметь профицит на уровне 3% ВВП в 2014 году.

Банковский сектор остается неблагоприятным фактором, хотя кредитование растет, несмотря на давление проблемных кредитов на балансы некоторых банков. Правительство продает свои доли в трех банках, которым была оказана поддержка в 2009 году, и планирует ускорить расчистку балансов банков путем дальнейшего выкупа проблемных кредитов и установления потолка на проблемные кредиты на уровне 15% всех кредитов (в настоящее время Fitch оценивает проблемные кредиты на уровне 33% всех кредитов). В феврале Нацбанк ввел регулятивные лимиты на потребительское кредитование, рост которого составил 27% в 2013 году, что в два раза превысило общий рост кредитования частного сектора.

Рейтинговое агентство отмечает, что зависимость от сырьевого сектора является высокой. На долю нефти и газа приходится 70% экспорта товаров. С учетом металлов и руды сырьевые товары составляют не менее 90% экспорта.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить