Еженедельный обзор товарных рынков (софтс)

1765

Хлопок

В текущем сезоне 2013/2014 объем производство хлопка в США, по оценкам USDA, составил 12.87 млн кип, что намного меньше, чем 17.32 млн в прошлом году. Урожай хлопка в этом году ниже благодаря уменьшению посевных площадей. Цены на хлопок падали, и это стимулировало фермеров сокращать посевы хлопка в пользу других культур. Потребление в 2013/2014 тоже ниже – 14.3 млн кип против 16.53 млн в сезоне 2012/2013. Снижение потребления связано с падением экспорта – 10.7 млн кип против 13.03 млн в прошлом году. Китай, основной покупатель американского хлопка (в прошлом году), накопил огромные резервы хлопка и планирует их сократить в ближайшем будущем. Конечные запасы планируются на уровне 2.5 млн кип по сравнению с прошлогодним значением в 3.9 млн.

Если же брать в целом ситуацию по миру, то производство хлопка в 2013/2014 гораздо ниже предыдущего сезона – 116.62 млн кип против 123.02 млн. Это снижение объясняется сокращением посевных площадей. Потребление в этом сезоне немного выше прошлогоднего - 109.45 млн кип против 106.45 млн в прошлом, а мировые конечные запасы прогнозируются немного выше, чем в прошлом году – 96.92 млн кип против 89.65 млн в прошлом. Ситуация осложняется тем, что в прошлом году основные мировые запасы были сосредоточены в Китае, а в этом году Китай собирается их распродавать. От того, как и в каком объеме это получится, и будет зависеть динамика цен на хлопок в сезоне 2013/2014.

Июльский контракт на хлопок на прошедшей неделе прибавил 2.09 цента (+2.16%). На прошедшей неделе контракты старого урожая возобновили восходящий тренд. Кроме того, влажная погода на юго-востоке США замедляет посевную хлопка, что выражается в серьезном отставании от средних темпов за 5 лет.

Замедление посевной не может однозначно оказать негативное влияние на потенциал будущего урожая, ведь погода может улучшиться, но определенные опасения все же есть. Поскольку посевная закончится позже, то и сбор урожая начнется позже, в результате нагрузка на конечные запасы старого урожая увеличится. Их необходимо будет растянуть на более длительный срок, чтобы покрыть потребности импортеров в межсезонье. С учетом того, что конечные запасы в этом сезоне планируются на рекордно низком уровне в 2.5 млн кип, у фермеров очень мало хлопка, не обремененного обязательствами, чтобы покрыть спрос. И этот факт вызывает опасения, которые только подстегивают рост цен. Экспортный спрос на продукцию старого урожая еще сильнее сокращает оставшиеся запасы. Так что, вполне вероятно, цены могут вырасти еще сильнее, что отпугнет некоторых покупателей, и нагрузка на запасы снизится.

Цены на контракты нового урожая также немного подросли, но существенных опасений относительно размера будущего урожая нет, ведь посевные площади в этом сезоне увеличены, а Китай, скорее всего, сократит импорт, так как планирует активные продажи из государственных резервов. Благодаря этому фактору между контрактами старого и нового урожаев по-прежнему держится высокий спред. Причин для дальнейшего роста цен нового урожая нет. К тому же перспективы спроса будущего сезона еще не до конца определены. Мировые экономические индикаторы также не указывают на рост спроса на хлопок.

Сахар

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство сахара, по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA), составит 174 826 тыс. тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году – 176 033 тыс. тонн. Мировое потребление сахара в этом сезоне немного выше прошлогоднего – 168 476 тыс. тонн против 164 625 тыс. тонн. Конечные запасы останутся неизменными 43 379 тыс. тонн. Огромный урожай Бразилии (основного производителя и экспортера сахара) этого и будущего сезонов оказывает давление на рынок.

Июльский фьючерс на сахар за неделю снизился на 0.4 цента (-2.24%). Урожай сахарного тростника в Бразилии будет ниже прошлогоднего, как следствие продолжительной жары и засухи в этом сезоне, но производство сахара вряд ли уменьшится в той же пропорции, ведь количество тростника, используемого для производства сахара, обычно стабильно. В этом году многое будет зависеть от спроса на этанол и цен на сахар на мировом рынке.

Ожидания Эль-Ниньо, кажется, толкают рынок вниз, ведь появилась определенная уверенность, что это явление принесет в Бразилию хорошую погоду, и сбор урожая тростника не замедлится. Если погода действительно будет благоприятной, то нет оснований ожидать роста рынка. Спрос остается ограниченным. На рынке нет доминирующих покупателей, а поставщиков слишком много.

Что касается перспектив урожая в Юго-Восточной Азии, то сезон дождей начался раньше обычного, и это должно положительно сказаться на размере урожая, пока осадков не станет слишком много.

На текущий момент это кажется медвежьим фактором, который приведет к достаточному уровню предложения, а также сохранит профицитный баланс сахара в этом регионе. Вполне возможно, что размер профицита не изменится, если спрос останется на прежнем уровне. Китай был единственным ключевым покупателем, и рынок стал очень сильно зависеть от его действий. Если Китай уйдет с рынка, фьючерсы могут скатиться к гораздо более низким значениям.

Какао

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство какао бобов, по оценкам Международной Организации какао, составит 3931 тыс. тонн, что немного меньше, чем 4080 тыс. в прошлом сезоне. Тем не менее потребление в этом сезоне почти на 100 тыс. тонн выше прошлогоднего значения – 4052 тыс. тонн против 3956 тыс. в прошлом сезоне. Таким образом, в этом сезоне прогнозируется дефицит в 115 тыс. тонн, мировые конечные запасы упадут с 1662 тыс. тонн до 1547 тыс. тонн.

Июльский фьючерс на какао снизился на 36 долларов за тонну (-1.22%) по итогам недели. В течение многих месяцев мы продолжаем говорить о том, что рынок находится на необоснованно высоком уровне, и что ожидаемый дефицит 2013/14 сезона может быть пересмотрен в сторону понижения по причине недооценки урожая в Западной Африке и переоценки спроса. Теперь оба этих фактора кажутся трейдерам объективными, и рынок начинает понемногу реагировать. В настоящий момент рынок переоценен на 200 – 300 долларов, как следствие ожиданий дефицита текущего сезона в размере 200 000 тонн, который в перспективе способен уменьшить мировые запасы до критических уровней. Сначала были опасения, что поставки урожая 2013/14 сократятся после быстрого старта, но этого не произошло. Затем фокус рынка переключился на перспективы промежуточного урожая и прогнозы сухой погоды. Однако погода оказалась благоприятной, череда дождей и солнца способствовала развитию урожая, несмотря на опасения обратного. Потом на рынке начали доминировать опасения, что Эль-Ниньо принесет слишком много осадков в Западную Африку и может навредить развитию следующего основного урожая. Но и эти опасения поутихли.

Пересмотр размера урожаев сезона 2013/14 и уверенность в том, что основной урожай сезона 2014/15 сохраняет огромный потенциал, и в итоге может оказаться выше предварительных прогнозов, сводят к минимуму риск большого дефицита в следующем сезоне, что должно оказать давление на рынок и заставить цены опуститься ниже уровней начала года. Рынок уже был близок к пробитию уровня поддержки в 2 600 долларов за тонну, но затем резко вырос после того, как прогнозы по урожаю были понижены и появились опасения относительно большого дефицита мирового баланса в этом сезоне.

Теперь, когда эти опасения кажутся необоснованными, рынок должен, по крайней мере, вернутся к прежним уровням.

Кофе

В текущем сезоне 2013/2014 мировое производство кофе, по оценкам Департамента сельского хозяйства США (USDA), составит 150 465 тыс. тонн. Это немного меньше, чем в прошлом году – 153 268 тыс. тонн. Мировое потребление кофе в этом сезоне немного выше прошлогоднего – 144 423 тыс. тонн против 142 212 тыс. тонн. Однако, благодаря тому, что производство уже несколько сезонов превышает спрос, конечные запасы растут: 36 330 тыс. тонн в этом году, 33 789 тысяч тонн в прошлом. Благодаря урожаю в Бразилии производство кофе в будущем сезоне также планируется относительно высоким. Ежегодный рост конечных запасов оказывает значительное давление на цены.

Июльский фьючерс на кофе на прошедшей неделе снизился на 3.8 цента (-1.83%).

Необычайно высокая волатильность наблюдается на рынке кофе в настоящий момент. Трейдеры не до конца еще верят в то, что крупнейший мировой производитель кофе столкнулся с небывалыми потерями урожая как в сезоне 2014/15, так и в 2015/16. Проблемы оказались гораздо серьезнее, чем ожидалось еще 2 месяца назад. Тогда кофейные деревья еще выглядели неплохо в ряде регионов, и мало кто верил, что потери урожая будут наблюдаться и на орошаемых территориях.

Бразильские фермеры используют ралли для продажи своей продукции, оценивая свой урожай по количеству ягод на деревьях, что в корне неправильно. Ведь во многих ягодах просто нет кофейных зерен, в других же они деформированы и не подлежат обжарке. В штате Минас-Жерайс, где в основном выращивается кофе отличного качества, потери наиболее ошеломляющие - 30%, и эта цифра только растет. В то время как два месяца назад потери оценивались в 4-6 млн мешков, теперь кажется, что ущерб был, по крайней мере, 9-10 млн мешков. Тем не менее, потери могут быть более ошеломляющими из-за активности фермеров. Им приходится собирать еще незрелые ягоды, поэтому урожайность может оказаться еще ниже.

Осадки в Бразилии в апреле выпали выше нормы, местами наблюдались ливневые дожди. Рынок интерпретировал это как медвежий сигнал, надеясь, что осадки помогут облегчить стресс деревьев и помочь урожаю 2015/16. Обычно обильные осадки действительно помогают облегчить стресс, но в этот раз ситуация сложилась по-другому. Во-первых, дожди пришли слишком поздно. Вегетативная стадия роста урожая уже закончилась. Количество узлов на деревьях уже сформировано, и никакие осадки этого не изменят. Это количество значительно снизилось из-за небывалой засухи в этом сезоне.

Во-вторых, состояние деревьев ухудшилось, хоть это и станет очевидным только спустя несколько месяцев. Как правило, на заключительном этапе развития кофейных ягод зерна в них начинают набирать массу. Фермеры могут быть удивлены, узнав, что проливные дожди в этот раз не помогли зернам набрать массу. Способность деревьев получать влагу из почвы ухудшилась, корневая система повреждена. Кроме того, это означает, что деревья все еще испытывают стресс, а сухая погода прогнозируется и в мае. К тому же впереди нас ждет сухой сезон. Урожайность деревьев в сезоне 2015/16 будет ниже еще потому, что фермеры недостаточно удобрили плантации.

В то время как несколько недель назад деревья на некоторых плантациях созревали раньше, теперь появляются сообщения о задержке урожая. Фермеры надеются, что ягоды в конечном итоге могут созреть и будут пригодными для сбора урожая. Однако, вероятнее всего ягоды просто потемнеют и опадут. В результате чего урожай сократится еще сильнее. В настоящий момент урожай текущего сезона оценивается в 45-46 млн мешков. CONAB планирует опубликовать свою оценку в конце мая, и, скорее всего, прогнозы окажутся еще ниже.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить