Геополитическая ситуация обостряется

1542

Российский фондовый рынок открылся в понедельник в минорном настроении, и на это есть несколько причин. Спустя час после старта торговой сессии ведущие биржевые индексы проседают в среднем на 0,2%. В лидерах снижения отметились бумаги Полиметалла, Магнита и Мечела, в положительной зоне торгуются акции ДИКСИ и АЛРОСы.

Внешний фон к сегодняшнему биржевому дню сложился неоднозначным. С одной стороны, пятничная сессия для американских индексов завершилась небольшим снижением, с другой —  цены на нефть уверенно восстанавливаются после провала на прошлой неделе. Геополитический фактор, как мы и ожидали, успел обостриться за время первомайских каникул, и масштабы трагедий потрясают. Теперь слово за Советом безопасности ООН, куда Россия намерена обратиться с рядом текущих болезненных вопросов.

Пока элемент геополитики останется напряженным, российским инвесторам не будет покоя: каждый новый нюанс участники рынка намерены отыгрывать в полной мере.

Сезон корпоративных отчетностей в США продолжается и приносит все новую информацию. Производитель косметики Estee Lauder сообщил о чистой прибыли за третий фискальный квартал в размере $213,2 млн, или $0,54 на бумагу против $178,8 млн, или $0,45 на акцию годом ранее. Оператор денежных переводов Western Union не порадовал и отчитался о падении уровня чистой прибыли в первом квартале 2014 до $203 млн, или $0,37 на акцию с $212 млн годом прежде.

Сегодня стало известно об отзыве лицензий сразу у двух российских банков, однако на котировки Сбербанка и ВТБ это не оказало существенного влияния. Инвесторы давно смирились с мыслью о "зачистке" банковского сегмента и теперь просто учитывают эти новости наряду с любыми другими. Центробанк в понедельник, помимо прочего, снова передвинул вверх границы бивалютного коридора, сместив их еще на 5 копеек.

Индекс ММВБ удерживается выше 1300 пунктов, но пока сильны геополитические риски, о перспективах уверенного роста говорить преждевременно.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, Газпром в дополнение к более 3 млрд долларов прямого долга выcтавил Украине еще 11,8 млрд долларов санкций за недобор газа в 2013, и «перекрытие вентиля» со стороны России может состояться задолго до обозначенного президентом РФ дедлайна 17 мая. Визит Барака Обамы в страны АТР можно считать провальным, поскольку единственное реальное достижение американского президента — это возобновление работы военных баз на территории Филиппин, что неминуемо будет расценено в Пекине как недружественный акт по отношению к КНР. Примечательно, что попытки Обамы разыграть антикитайскую и антироссийскую карты в Токио закончились полным фиаско. Япония не намерена отставать от Франции и Германии в развитии совместных проектов на территории РФ, а в качестве запрошенной Обамой помощи для Украины выделила смехотворную сумму в 900 тыс. долларов.

Снижение темпа роста экономики Китая уже послужило поводом для разговоров о валютных войнах между США и Китаем. Как видно в последнее время, курс юаня начал снижаться относительно доллара, что может быть воспринято рынком как сигнал к тому, что этим способом азиатские монетаристы пытаются активизировать рост ВВП. Технически потенциал роста USDCNH сохранятся.

USDCNH (Daily)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить