В США братья-миллиардеры купили поставщика Apple за $7,2 млрд

1843

Промышленный конгломерат Koch Industries приналежащий братьям Чарльзу и Дэвиду Кох, приобрел производителя электронного оборудования Molex за 7,2 миллиарда долларов. Об этом сообщает Bloomberg, на который ссылается Lenta.ru.

Братья Кох согласились выкупить акции Molex на 31 процент дороже их рыночной стоимости — по 38,5 доллара за одну акцию. Продавцом Molex выступает семья Крехбиель (Krehbiel), которая контролирует компанию со времени ее основания в 1938 году. Сделка будет завершена до конца года. По ее условиям, Molex будет независимым подразделением Koch Industry и сохранит штаб-квартиру в городе Лайл (Lisle) в штате Иллинойс.

Для Koch Industries сделка была продиктована необходимостью выйти на рынок электронного оборудования. Покупка Molex стала самым крупным приобретением Koch Industries за последние восемь лет. С 2003 года, по данным конгломерата, на которые сослались в Bloomberg, он осуществил капиталовложений на 50 миллиардов долларов, включая покупку новых активов.

Molex известен как поставщик деталей для смартфона iPhone от Apple и один из крупнейших производителей оптоволокна в США. Компания активно сотрудничает с американскими автопроизводителями и оборонными компаниями.

Koch Industries представляет собой промышленный конгломерат, который объединяет активы в различных секторах экономики — от производства биотоплива до финансовой и сельскохозяйственной деятельности. Компания не является публичной — ее акции не торгуются на бирже. В 2012 году журнал Forbes поместил Koch Industries на второе место после Cargill в рейтинге крупнейших частных компаний с выручкой в 115 миллиардов долларов.

Koch Industries принадлежит братьям Чарльзу и Дэвиду Кох. Их состояние Forbes оценил в 34 миллиарда долларов. Братья получили известность как одни из основных спонсоров консервативного общественно-политического «движения чаепития».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить