Покупать российские акции призвала Citigroup

1274

Citigroup повысил оценку акций российских компаний, назвав в качестве причины такого решения их низкую относительно рыночной привлекательности стоимость. Об этом сообщает Bloomberg, на который ссылается Лента.ру. Российские бумаги, по мнению аналитиков банка, являются сейчас наиболее интересными для инвестирования по сравнению с акциями других стран Восточной Европы, Азии и Африки.

Аналитики отмечают, что ключевыми показателями перспективности российского рынка акций являются текущие цены на нефть и высокие дивиденды, которые предлагают компании. Кроме того, ожидается ускорение инфляции в России из-за роста курса доллара, а замедление экономического роста вынудит ЦБ не поднимать ставку рефинансирования.

Сейчас стоимость акций компаний из РФ является самой низкой среди 21 развивающегося рынка, которые отслеживаются Bloomberg. Индекс ММВБ торгуется всего лишь в пять раз дороже суммарной прибыли компаний, чьи котировки входят в показатель. В среднем для развивающихся рынков это соотношение составляет 9,5:1.

С начала года индекс ММВБ потерял более 100 пунктов. Что касается макроэкономических показателей, то ВВП России в первом квартале вырос всего на 1,6 процента по отношению к тому же периоду 2009 года.

В прошлом аналитики не раз обращали внимание на то, что акции компаний России зачастую торгуются ниже ожиданий. По показателю стоимости акций к прибыли российский рынок в последние годы стабильно занимал одно из последних мест в мире.

В Citigroup наиболее перспективным развивающимся макрорынком с точки зрения вложений сейчас считают восточноазиатский, что связано с торговым профицитом, большими резервами и большими возможностями по смягчению финансовой политики. Наименее привлекательным считаются рынки Латинской Америки. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить