От 7 до 12 лет получили похитители сына Касперского

1067

Хорошевский суд Москвы приговорил четырех подсудимых, проходивших по делу о похищении сына гендиректора компании "Лаборатория Касперского" Евгения Касперского к различным тюремным срокам, передает Би-би-си.

30-летний Семен Громов, 31-летний Олег Маюков, 63-летний Николай Савельев и его 31-летний сын Николай Савельев признаны виновными по части 2 статьи 126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 2 статьи 163 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд приговорил Семена Громова к девяти годам лишения свободы, Олега Маюкова – к семи годам, Николая Савельева-старшего – к 11 годам, его сына Николая Савельева-младшего – к 10 годам.

Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Иван Касперский был похищен в Москве 19 апреля 2011 года и через пять дней освобожден в результате спецоперации.

Похитители требовали за него выкуп в 3 миллиона евро.

Прокурор просил приговорить Маюкова, признанного виновным в похищении, к семи годам лишения свободы, Громова – к 11 годам, а отцу и сыну Савельевым назначить по 12 лет колонии строгого режима.

"У Ивана не было мстительных мыслей. Его семья отнеслась к приговору со снисхождением", – сообщил Би-би-си адвокат потерпевшего Александр Марков.

Адвокат Семена Громова Андрей Чувилев в интервью Би-би-си заявил, что не ждал другого приговора, видя настрой судьи с самого начала процесса.

"При любом исходе дела мы будем подавать апелляционную жалобу", – сообщил юрист.

О своем намерении обжаловать приговор также заявил адвокат Николая Савельева-младшего Юрий Ховрачев.

В интервью Би-би-си он высказал мнение, что Савельев осужден бездоказательно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить